Домой Россия Накаченная российской нефтью Индия преподнесла неприятный сюрприз РФ

Накаченная российской нефтью Индия преподнесла неприятный сюрприз РФ

11

Накаченная российской нефтью Индия преподнесла неприятный сюрприз РФ

Россия не может использовать «зависшие» в Индии $39 млрд денег от продажи нефти.

Нефтяные поставщики из России увеличили экспорт топлива в Индию в 11-кратном размере.

Однако из-за использования национальных валют в торговле, компании столкнулись с трудностью в конвертации продаж валюты.

Согласно информации, предоставленной Reuters, индийские банки заморозили сумму до $39 млрд в неконвертируемых индийских рупиях, выдаваемые вместо мировых резервных валют.

По словам источника из банковской сферы, проблема, возникшая в прошлом году, приобретает огромные масштабы в текущем году — сумма, «застрявшая» на индийских счетах, составляет около 3,6 трлн рублей.

Это эквивалент годового бюджета всей национальной экономической программы в 3,5 трлн рублей, чуть менее трех годовых бюджетов системы высшего образования (1,36 трлн рублей в год) и более 11 годовых бюджетов крупных российских регионов, например, Новосибирской или Нижегородской области.

Сейчас Москва не может воспользоваться этими средствами. В соответствии с местными законами, вывод рупий из Индии запрещен.

До этого стало известно, что правительства Индии и России рассматривают возможность проведения взаимных расчетов в рублях, так как в торговле между двумя странами наблюдается значительный дисбаланс в пользу России, заявил глава Конфедерации индийской промышленности (CII) Динеш, в интервью РБК.

«Дисбаланс в экспорте и импорте в контексте России — это 100% реальность. Санкции оказали на него эффект, как я сказал, между правительствами идет обсуждение, как это можно решить. Значительный объем торговли идет в рупиях. Сейчас мы ищем механизм расчетов в рублях», — заявил Динеш на встрече с журналистами из стран G20.

Добавим, что за первые пять месяцев 2023 года товарооборот между Россией и Индией составил $27,1 млрд.

Новости СМИ2

Ранее TopNews сообщал о том, что в Индии огласили причины отказа в приглашении Зеленского на форум G-20.

В настоящее время неясно, поедет ли Владимир Путин на саммит.

Источник topnews.ru