Домой Россия Назначены новые главы Крымской и Псковской митрополий

Назначены новые главы Крымской и Псковской митрополий

6

Москва, 11 октября 2023 г.

Назначены новые главы Крымской и Псковской митрополий     

11 октября 2023 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви обсуждалось положение дел в Крымской митрополии (журнал № 92), сообщает Патриархия.ru.

Члены Синода приняли решение почислить митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на покой с выражением ему благодарности за понесенные в течение 43-х лет архипастырские труды.

Священный Синод постановил оставить на усмотрение митрополита Лазаря место его пребывания на покое, материальное содержание архиерея поручено обеспечивать Симферопольскому епархиальному управлению.

Преосвященным Симферопольским и Крымским, главой Крымской митрополии назначен митрополит Псковский и Порховский Тихон с освобождением его от управления Псковской митрополией, от должности священноархимандрита и игумена Успенского Псково-Печерского монастыря города Печеры Псковской области и от должности священноархимандрита Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец Дубровенской волости Порховского района Псковской области, с выражением благодарности за понесенные труды.

Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии назначен епископ Юрьевский Арсений, освобожденный от должности викария Новгородской епархии и наместника Свято-Юрьевского монастыря г. Великий Новгород. Также епископ Арсений назначен священноархимандритом и игуменом Успенского Псково-Печерского монастыря и священноархимандритом Благовещенского Никандровского монастыря.

Источник: http://pravoslavie.ru