Домой Россия Назван срок окончания первоочередных восстановительных работ в Новой Каховке

Назван срок окончания первоочередных восстановительных работ в Новой Каховке

4

Первоочередные восстановительные работы в Новой Каховке закончат к 19 июня

Новая Каховка после прорыва плотины. кадр из видео, источник: соцсети

Глава Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что основные работы по ликвидации последствий наводнения в результате разрушения ГЭС в Херсонской области планируется завершить в понедельник, 19 июня.

Основной задачей, по его словам, является обеспечение населения водой, для чего уже провели хлорирование и дезинфекцию скважин. Однако, возможны сложности с водой из скважин из-за обмеления Каховского водохранилища.

В городском округе планируют завершить утилизацию павших животных к концу дня субботы, а в воскресенье выживший скот начнут вакцинировать, власти ужесточили правила торговли молочной и мясной продукцией.

Сейчас саперы продолжают обезвреживать смытые потоком боеприпасы: «проходят шаг за шагом каждый метр, чтобы обеспечить безопасность», отметил Леонтьев.

В результате наводнения, вызванного разрушением задвижек Каховского водохранилища, произошедшего в ночь на 6 июня, погибли 19 человек.

Неконтролируемый сброс воды привел к подъему уровня воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области на 12 метров. 8 тысяч жителей из Новой Каховки, Алешек и Голой Пристани были эвакуированы, введен режим ЧС.

В Москве обвинили в произошедшем Украину, возбуждено дело о теракте.

Источник www.mk.ru