Домой Россия Названа причина задержания Игоря Стрелкова

Названа причина задержания Игоря Стрелкова

6

Жена Стрелкова заявила, что его обвиняют в экстремизме по 282 УК РФ

Фото: Соцсети

Вскоре после появления информации о задержании Игоря Стрелкова в его телеграм-канале появился пост от имени супруги Мирославы Регинской. В этом сообщении подтверждался факт задержания.

В посте говорилось, что около 11:30 в пятницу домой к Стрелкову прибыли сотрудники СК РФ и вскоре вывели из дома "и увезли в неизвестном направлении".

"От друзей мне удалось выяснить, — пишет, предположительно, жена Стрелкова, — что моему мужу выдвинуты обвинения по статье 282 УК РФ (экстремизм)".

Указывается, что на данный момент о его местонахождении ничего неизвестно, "на связь он не выходил".

При этом адвокат Стрелкова Александр Молохов заявил ТАСС, что официальная причина задержания бывшего главы ополченцев ДНР пока неизвестна.

Первым о задержании Стрелкова сообщил РБК со ссылкой на источники и его адвоката. В публикации, помимо прочего, говорилось, что следственные действия могли проводиться по заявлению "бывшего сотрудника ЧВК «Вагнер»".

В начале года глава ЧВК Евгений Пригожин предлагал Стрелкову работу в зоне СВО. Обсуждение деталей трудоустройства продлилось несколько дней в формате онлайн-перепалки и завершилось отказом Стрелкова от сотрудничества. В начале июля, вскоре после попытки мятежа ЧВК и Пригожина Стрелков анонсировал выступление в Санкт-Петербурге по этой теме, однако мероприятие сорвалось на фоне визита правоохранительных органов на место проведения.

Экстремист и семьянин: кадры перед задержанием Игоря Стрелкова

Смотрите фотогалерею по теме

Источник www.mk.ru