Домой Россия Названо число офицеров НАТО, ликвидированных вместе с комплексом «Пэтриот»

Названо число офицеров НАТО, ликвидированных вместе с комплексом «Пэтриот»

3

Эксперт Крапивник рассказал, кто обслуживал уничтоженную батарею ЗРК

Больше трех десятков натовских военных могли быть уничтожены вместе с двумя пусковыми установками зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Пэтриот» в районе Красноармейска. Об этом 11 марта в беседе с «МК» рассказал бывший офицер американской армии Станислав Крапивник. Военный эксперт пояснил, представители какой страны НАТО могли обслуживать установки ЗРК во время прилета нашего «Искандера».

Фото: ru.wikipedia.org

Напомним, на днях российская армия уничтожила сразу две пусковых установки  зенитного ракетного комплекса «Пэтриот», которые находились менее чем в 40 километрах от линии фронта, на расстоянии менее десяти метров друг от друга. По мнению специалистов, под удар попала именно американский ЗРК.

Ряд военных аналитиков, предположили, что в скором времени можно ждать сообщений о «неудачных прогулках на яхтах», «путешествиях в горы» и «неожиданных авиакатастрофах» с участием военнослужащих США. Обычно под такой официальной «легендой» страны НАТО объявляют и гибели своих действующих военнослужащих, которые на самом деле погибли на Украине.

По словам военного эксперта, бывшего офицера американской армии Станислава Крапивника, скорее всего, ЗРК «Пэтриот» обслуживали военнослужащие США.

— Однако там также могли находиться и другие натовские военные, — говорит он. — Например, эти системы используются ещё немцами. Как раз сейчас на Украине находится достаточно много переданных немцами ЗРК «Пэтриот». Не удивлюсь, если выяснится, что там были и англичане. Потому что в прошлый раз вместе с «Пэтриот» была уничтожена как раз группа англичан.

По словам Крапивника, одну батарею из двух пусковых установок ЗРК «Пэтриот», которую разнес наш «Искандер», обслуживают обычно 20-30 человек.

По некоторым данным, с февраля 2022 потери стран НАТО составляют на Украине 121 офицер и 96 сержантов. Такую статистику приводит один из популярных каналов, который ведет действующий военнослужащий российской армии. Кроме того, на Украине были уничтожены 270 так называемых «отпускников» — иностранных военных, формально вышедших в отпуск для соблюдения законодательства своих стран, но продолжающих представлять интересы своих стран.  Кроме того, в зоне СВО ликвидированы  6894 иностранных военных наемников и представителей частных военных кампаний, участвующих на стороне Украины.  

Источник www.mk.ru