Домой Россия Названы страны, проголосовавшие против резолюции ГА ООН по ближневосточному перемирию

Названы страны, проголосовавшие против резолюции ГА ООН по ближневосточному перемирию

3

Фото: AP

Ряд стран проголосовал против резолюции ГА ООН, призывающей к мирному урегулированию палестино-израильского конфликта, сообщает RT.

Ранее Генассамблея ООН приняла проект резолюции по палестино-израильскому конфликту, предложенный рядом арабских стран и призывающий к немедленному перемирию. В подготовке документа приняли участие более 40 государств. В поддержку документа проголосовали 120 стран, 14 были против, 45 воздержались.

Как сообщается, в список стран, проголосовавших против резолюции, вошли Израиль, США, Австрия, Хорватия, Чехия, Венгрия, Парагвай, Гватемала, Фиджи, Тонга, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Папуа-Новая Гвинея.

В принятой резолюции осуждается насилие против мирных граждан Палестины и Израиля, озвучен призыв к немедленному, надежному, устойчивому гуманитарному перемирию и последующему к прекращению боевых действий. В резолюции также имеется призыв к «немедленному без предусловий освобождению гражданских лиц, незаконно удерживаемых в плену».

Документ содержит требование к каждой из сторон конфликта соблюдать гуманитарное право, обеспечить быструю, постоянную и беспрепятственную доставку необходимых товаров и услуг в Газу, а также доступ сотрудников ООН. Резолюция также призывает отменить требование Тель-Авива к жителям Газы и сотрудникам ООН переместиться на юг сектора.

Кроме того, в документе озвучена необходимость срочного создания механизма для обеспечения защиты палестинского гражданского населения на основе международного права и резолюций ООН.

Источник www.mk.ru