Домой Россия Небесный покровитель у православного рунета уже есть!

Небесный покровитель у православного рунета уже есть!

4

Им является святитель Феофан Затворник

Небесный покровитель у православного рунета уже есть!

Редакция РНЛ

 

Миссионерская деятельность&nbsp

Небесный покровитель у православного рунета уже есть!

4 апреля в некоторых странах отмечают Международный день интернета. В этот день Католическая церковь отмечает память Исидора, архиепископа Севильи, который у католиков считается покровителем интернета и компьютеров. Он создал один из прообразов современного интернета – энциклопедию человеческих знаний, которая использовалась в течение следующих девяти веков в качестве учебного пособия.

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), говоря о православном покровителе Интернета, отметил в интервью РИА Новости, что «прошло больше полутора тысяч лет – и до сих пор вспоминают Николая Чудотворца как покровителя путешественников, это уже более или менее вошло в норму. 1500 лет за нами опыта – но у интернета еще нет такой стабильности. Если мы протянем еще 1500 лет – глядишь, может, кто-нибудь появится и уже установится».

Отец Макарий считает, что на примере института постоянных покровителей хорошо видна разница между католическим и православным подходом к почитанию святых.

«В православной жизни не так. Сейчас вот передо мной – фотография святителя Иоанна Шанхайского, которого я не знал, но мой священник, который меня крестил в своё время, очень хорошо знал. И под ним подпись: «надо, чтобы святые были нашими великими руководителями, чтобы мы всегда имели их перед своими глазами». Это межличностные отношения верующего человека и других верующих, в том числе – отошедших в мир иной. И особенно – тех, кто причислен к лику святых. Каждый верующий человек находит свои межличностные контакты с теми или иными святыми, которых, естественно, в Церкви очень много», – заключил он.

Наш комментарий: Возможно, отец Макарий запамятовал, но еще несколько лет назад в православном сегменте Интернета обсуждался вопрос о небесном покровителе православного Рунета. И тогда прозвучала мысль, что небесным покровителем Рунета по праву должен стать святитель Феофан Затворник, который ещё до изобретения всяких интернетов и социальных сетей вёл активную информационно-виртуальную деятельность, наставляя своих многочисленных духовных чад из затвора, будучи сам недоступен для личного общения.

По крайней мере, редакция «Русской народной линии» давно считает святителя Феофана Затворника своим небесным покровителем и покровителем всего Рунета.

Напомним, что святитель Феофан Затворник (в миру Говоров Георгий Васильевич) родился 10 января 1815 года в семье православного священника Орловской губернии. Закончил Орловскую духовною семинарию, затем Киевскую духовную академию. В 1841 году принял монашество. служил преподавателем, инспектором и ректором ряда духовных семинарий, членом Русской духовной миссии в Иерусалиме. В 1859 году хиротонисан во епископа Тамбовского и Шацкого, в 1863 году перемещён на древнюю Владимирскую кафедру. Однако в 1866 году по собственному прошению был освобождён от управления епархией и назначен настоятелем Успенской Вышенской пустыни в Тамбовской епархии. После Пасхи 1872 года святитель ушёл в затвор, уединившись в отдельном помещении в ибители. Имея огромное число духовных чад святитель Феофан вёл обширную переписку с ними, в которой затрагивал не только духовные, но и общественные проблемы. 6 января 1894 года святитель тихо отошёл ко Господу. Дни памяти 23 января – рождение; 19 января – преставление; 29 июня – перенесение мощей.

Тропарь святителю Феофану, затворнику Вышенскому, глас 8: Православия наставниче,// благочестия учителю и чистоты,// Вышенский подвижниче, святителю Феофане богомудре,// писаньми твоими Слово Божие изъяснил еси// и всем верным путь ко спасению указал еси,// моли Христа Бога спастися душам нашим.

Редакция «Русской народной линии»

Источник: ruskline.ru