Домой Россия Новым главой «Данон Россия» стал племянник Рамзана Кадырова

Новым главой «Данон Россия» стал племянник Рамзана Кадырова

9

Новым главой «Данон Россия» стал племянник Рамзана Кадырова

Ранее Якуб Закриев возглавлял министерство сельского хозяйства Чечни.

СМИ, со ссылкой на данные ЕГРЮЛ и базы “СПАРК” сообщают о том, что новым генеральным директором компании Danone, иностранная доля имущества которой была передана Росимуществу, стал Ибрагим (Якуб) Закриев.

Ранее он занимал пост главы минсельхоза Чечни и является племянником Рамзана Кадырова.

Как уточняет РБК,  16 июля  83 млрд обыкновенных акций «Данон Россия», ранее принадлежавшие Produits Laitiers Frais Est Europe и 85 000 обыкновенных акций ООО «Данон трейд» по решению российского президента временно переданы ведомству.

То же самое случилось с 100%  акций ООО «Пивоваренная компания «Балтика», в которой ранее большинство акций принадлежали компании Carlsberg (Дания).  В ее случае компанией снова руководит Таймураз Боллоев.

Новый глава российской «дочки» Danone молод, ему 32 года. Закриев ранее уже управлял делами главы и правительства Чечни, был мэром Грозного в 2018 – 2020 голах. Чеченским минсельхозом он руководил с ноября 2020 года.

В марте Владимир Путин наградил Закриева орденом Дружбы, ранее он получил награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Что касается реакции французского производителя, то в его заявлении говорится о намерении принять все защитные меры, как акционеров «Danone Россия», обеспечив непрерывности работы компании.

В прошлом году выручка компании составила 92,8 млрд руб., чистая прибыль — 5,5 млрд, говорится в СПАРК. Французский молочный бизнес заявил о сворачивании работы в РФ в октябре прошлого года, хотя до этого отказывалась уходить с российского рынка.

Новости СМИ2

Что касается “Балтики”, то с 16 июля Росимущество управляет 98,56% акций пивоваренной компании от Carlsberg Sverige Aktiebolag, 1,35% от «Хоппи Юнион», и 0,09% от Carlsberg Deutschland GmbH. Новый глава, Боллоев, уже был главой российской «Балтики» в 1991–2004 годах.

Ранее Topnews писал, что компания Danone заявила об уходе из России, несмотря на потери в 1 млрд евро.

Источник topnews.ru