Домой Россия Объявлены детали эвакуации жителей Купянска, Харьков готовят к осаде

Объявлены детали эвакуации жителей Купянска, Харьков готовят к осаде

4

Для детей готовят школьные классы в метро

Глава военной администрации Купянского района Харьковской области Андрей Канашевич издал распоряжение об обязательной эвакуации из 53 населенных пунктов Харьковщины. Похоже, жителей поселков, к которым приближаются российские войска, собираются вывозить оттуда насильно.

Фото: Соцсети

Во всяком случае, глава областной военной администрации Олег Синегубов уже сообщил о принудительной эвакуации детей и обязательной эвакуации взрослых.

Схема простая, опробованная в Артемовске: у семей изымают детей и увозят вглубь Украины, родители волей-неволей едут следом. Или же надо уже сейчас прятать ребятню по подвалам и не разрешать им выходить на улицу.

По городу расклеены листовки с телефонами, в которых жителям объясняют, как им действовать. Успокаивают, что в других регионах Украины им предоставят временное бесплатное жилье в виде комнаты, бесплатное «харчевание», которое обеспечат волонтеры, помощь в оформлении документов и так далее. Для переезда предлагаются Полтавская, Житомирская, Кропивницкая, Львовская и Ивано-Франковская области. Однако те, кто уже прежде выезжал на Запад Украины, говорят, что местные жители их там не очень-то ждут.

Стоит вспомнить предысторию Купянска. С февраля по сентябрь 2022 года город был под контролем России. После захода украинских войск  в городе начались «зачистки» мирных жителей. Их увозили в неизвестном направлении, избивали, пытали. Так что люди год жили под прессом страха. Неплохо себя чувствовали «ждуны», которые и сдавали своих соседей в СБУ. Именно они сейчас пакуют чемоданы, чтобы отправиться на пункты эвакуации. 

Из Купянска уже эвакуировали администрацию города. И как раз сегодня по зданию прилетела полуторатонная бомба. Фасад уцелел, внутри — горы обломков. По сообщению местных каналов, уходящие из города украинские войска минируют мосты. Сотрудники СБУ уже вывезли все архивы. 

Сами жители описывают обстановку так: «В городе люди сильно запуганы. СБУ проверяет телефоны, следит за интернетом. Хватают людей за малейшую симпатию к России».

В соцсетях и чатах оставшиеся пророссийски настроенные местные жители пишут, что с нетерпением ждут прихода российских военных: «Поскорей бы освободили наш Купянск от вэсэушного сброда!»

Украинские войска постепенно откатываются к Харькову, который начинают готовить к долгой осаде. Об этом свидетельствуют последние новости. Например такие: в начале учебного года школы в Харькове намереваются переместить … в метро! «Там будут оборудованы полноценные классы, где шумоизоляция, рекуперация воздуха, будут отремонтированы туалеты. Кроме учителей, будут учителя-тьюторы, которые помогут детям прийти в класс, сходить в туалет, потому что они будут на чужой территории» — рассказала директор департамента образования горсовета Ольга Деменко украинскому ресурсу «Страна.ua».

Источник www.mk.ru