Домой Россия Ожидали иного.

Ожидали иного.

4

Как Украина оказалась в экономической пропастиВиктор ЖдановСпустя десять лет после кровавого госпереворота страна так и не достигла того, на что рассчитывали. Наоборот, уровень жизни упал. О том, чего хотели на Евромайдане и что получили в итоге, — в материале РИА Новости.Невыгодная сделкаЭкономический рост был одним из ключевых аргументов прозападной оппозиции. «Что такое соглашение с Европейским союзом для каждого из вас? Это пенсия и зарплата в пять раз больше, чем сейчас», — разъяснял один из лидеров Майдана Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает на пресс-конференции в Киеве по итогам 2015 года.© РИА Новости / Андрей КравченкоПостсоветская Украина сталкивалась с трудностями неоднократно. Но с 2010-го устойчиво восстанавливалась после мировой рецессии 2008-го. Выручал российский рынок: туда уходило 42% технологической и 60% готовой продукции. В 2013-м взаимный товарооборот достигал 39,6 миллиарда долларов.Москва была и крупнейшим инвестором. Янукович ради ассоциации с ЕС разрывать связи с Россией не собирался. Но и углублять интеграцию в рамках Таможенного союза не спешил, надеясь на более выгодные условия.В Кремле предупреждали: усидеть на двух стульях не получится. Отследить хлынувшие из ЕС на украинский рынок товары будет невозможно. Производители в России, Белоруссии и Казахстане из-за отсутствия барьера понесли бы убытки.

Заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии.© РИА Новости / Михаил Климентьев»Мы не за и не против [ассоциации Киева с ЕС]. Это вообще не наше дело — это суверенное право украинского народа, украинского руководства в лице президента, парламента и правительства», — говорил Путин в 2013-м.Но после подписания договора с ЕС Таможенный союз для Киева закроется.

Празднование годовщины Переяславской Рады в Киеве.© РИА Новости / Григорий ВасиленкоАналогично высказывался и глава Еврокомиссии Жозе Баррозу: нельзя одновременно быть в Таможенном союзе и иметь углубленную зону свободной торговли с ЕС. В Брюсселе опасались того же, что и в Москве.Начало концаДвадцать первого ноября 2013-го украинское правительство заявило, что откладывает соглашение с ЕС «для более детального изучения». Янукович уточнил: это не означает отказа от евроинтеграции.Тем не менее вечером в центре Киева собрались студенты, журналисты, оппозиционные активисты. По разным оценкам — до двух тысяч человек. Как отмечал премьер-министр Николай Азаров, первый день Евромайдана восприняли как стихийный протест. Только позднее поняли: это был продуманный шаг.

Ситуация на Украине.© РИА Новости / Илья ПиталевУже 22 ноября возник палаточный городок. Лидеры оппозиции Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко (УДАР), Олег Тягнибок («Свобода»*) потребовали отставки Азарова. Януковичу давали шанс остаться, если тот все-таки подпишет ассоциацию. От Рады ждали ратификацию, иначе — роспуск.Брюссель не скрывал готовность заключить договор уже с новым киевским руководством. «Нам сказали: если вы не подпишете, это сделает другая власть», — вспоминал Азаров.

Премьер-министр Украины Николай Азаров.© РИА Новости / Сергей ГунеевВ ночь на 30 ноября бойцы «Беркута» попробовали ликвидировать лагерь. Кто отдал приказ, неизвестно до сих пор. Власти осудили случившееся. А на следующий день протестующих стало гораздо больше.В толпе, заполнившей правительственные кварталы, выделялись националисты, вооруженные цепями, дубинками и обрезками арматуры. К февралю 2014-го против милиционеров уже вовсю применяли огнестрельное оружие и коктейли Молотова.Попытки урегулировать кризис провалились. Соглашение между Януковичем и оппозицией, подписанное 21 февраля, предусматривало формирование правительства национального доверия, конституционную реформу и досрочные выборы президента до конца года.

Подписание соглашения об урегулировании кризиса на Украине.© РИА Новости / РИА НовостиВласти согласились вывести силовиков в обмен на сдачу оружия протестующими. Однако 22 февраля радикалы «Самообороны Майдана» и «Правого сектора»* захватили здания Верховной рады, правительства, администрации президента и МВД.Долги вместо самолетовЯнукович бежал. Новое правительство подписало соглашение с ЕС — 21 марта. Правда, назначенный премьером Арсений Яценюк предупредил: страна находится на грани банкротства.

Номинальный ВВП Украины (в текущих ценах)© ИнфографикаНачав войну на востоке страны, Киев утратил экономически развитые Донецкую и Луганскую области. В 2014-м промышленное производство упало на 10,7%, 2015-м — на 13,4%, 2016-м — на 16,5%.

Жители Славянска во время массированного артиллерийского обстрела города.© РИА Новости / Андрей Стенин»В первую очередь пострадали наукоемкие технологичные отрасли. Украина была одной из немногих стран, способных производить космические корабли и ракеты. Например, межконтинентальную баллистическую Р-36М «Воевода», — отмечает экономист Александр Дудчак.Кризис, продолжает он, затронул и уникальные судостроительные верфи Николаева. В 2021-м обанкротился градообразующий Черноморский судостроительный завод, со стапелей которого когда-то спустили на воду авианосец «Адмирал Кузнецов».

Черноморский судостроительный завод в Николаеве.© РИА Новости / Алексей ВовкТа же участь постигла Львовский автозавод и Запорожский, занимавшиеся крупноузловой сборкой иномарок.И все это — на фоне бесконечных разговоров о либеральных реформах. Дальше проектов они не ушли. Так, обещали одолеть коррупцию. Но с 2014-го мало что изменилось. По данным Государственной аудиторской службы Украины, за последние три года число выявленных нарушений при осуществлении госзакупок выросло в 15 раз. Потери бюджета увеличились с 540,7 миллиона долларов в 2021-м до 5,5 миллиарда долларов в 2023-м.

Среднедушевой располагаемый доход населения Украины.© ИнфографикаА у людей денег все меньше. В 2014-2016-м подскочила безработица, поэтому многие украинцы покинули страну. Население сократилось с 45 до 29, а по некоторым данным — до 20 миллионов человек.

Митинг в Киеве с требованиями провести индексацию пенсий и зарплат.© РИА Новости / СтрингерЗаметно поднялись цены. В 2013-м батон белого хлеба стоил 4,68 гривны, спустя 11 лет — 23,8. Бензин подорожал в пять раз, с 10,7 до 52,5 гривны. Постоянно прибавляла коммуналка, порой по 70% в год.На фоне гражданского противостояния нарастали проблемы с бюджетом. Уже в 2015-м возник дефицит в четыре миллиарда долларов. Прожиточный минимум и минимальную зарплату временно заморозили, повышая при этом тарифы ЖКХ и налоги.

Государственный долг Украины.© ИнфографикаГосударство все глубже влезало в долги. Международный валютный фонд (МВФ) сразу после Майдана направил Киеву 3,19 миллиарда долларов. К финансовой накачке подключились страны ЕС и США. При Зеленском латание бюджетных дыр западными деньгами стало обычным делом. Сейчас Украина должна 145 миллиардов долларов. Расплатится ли — большой вопрос.

* Организации, признанные экстремистскими и запрещенные в России.

Сотрудники правоохранительных органов и сторонники оппозиции на площади Независимости в Киеве© РИА Новости / Андрей Стенин 

Источник