Домой Россия Океанолог Мухаметов объяснил, как обезопасить себя от акул на отдыхе у моря

Океанолог Мухаметов объяснил, как обезопасить себя от акул на отдыхе у моря

3

Старший преподаватель кафедры океанологии МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов в беседе с Pravda.Ru рассказал, как обезопасить себя от акул во время отдыха на море. По словам эксперта, в местах обитания морских хищников важно соблюдать осторожность и постоянно осматриваться.

«Если увидели плавник, то эвакуироваться. Когда акула ищет жертву, она находится у поверхности воды, и плавник хорошо заметен. Когда она уже выбрала жертву и нападает, подныривает и атакует из невидимой зоны — снизу и сбоку», — заявил он, отметив, что поведение акулы из известного фильма «Челюсти» не соответствует действительности.

Мухаметов добавил, что если акула уже напала, то спастись будет сложно, однако шанс есть — можно попробовать сильно ударить хищника в нос или глаз, тогда он отстанет. Океанолог уточнил, что акул привлекают резкие движения, запах крови или рвоты, к цветным купальным костюмам они безразличны.

«Ее привлекают резкие движения. Особенно когда человек в панике беспорядочно шевелит конечностями. И запах крови или рвотных масс», — сказал он и подчеркнул, что наиболее эффективной мерой безопасности в случае активности акул будет не заходить в воду.

Ранее ветеринар Яна Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой.

Оцените материал

Источник aif.ru