Домой Россия Омбудсмен Волынец предложила разработать закон о статусе беременной

Омбудсмен Волынец предложила разработать закон о статусе беременной

5

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила разработать закон «О статусе и правовых гарантиях беременной». Об этом сообщает RT.

По словам Волынец, в законе необходимо закрепить права беременных женщин, а также разработать для них ряд социальных и правовых гарантий. Она отметила, что каждая беременная женщина должна иметь право на получение ежемесячной выплаты, независящей от уровня дохода и наличия трудоустройства. Так, она предложила назначить пособие размером 1,5 МРОТ, которое будущие матери смогут получать на следующий месяц после диагностирования беременности. 

«Кроме получения ежемесячных выплат, прошу внести в законопроект гарантию бесплатной помощи социального работника в случае, если беременность протекает с осложнениями, для необходимой помощи по аналогии с помощью пенсионерам и иным социальным категориям граждан», — указано в документе.

Помимо этого, депутат предложила на государственном уровне закрепить «дополнительные» меры поддержки, которые могут значительно облегчить жизнь беременной женщины. Среди них — бесплатный проезд в общественном транспорте, субсидии на ЖКУ, обеспечение лекарствами и другое.   

Ранее сообщалось, что российские врачи научились бороться с бесплодием, а также осуществлять профилактику и останавливать патологические процессы в репродуктивных органах.

Оцените материал

Источник aif.ru