К 210-летию со дня рождения благодатной старицы Параскевы Ивановны Ковригиной

Протоиерей Геннадий Беловолов Иоанн Кронштадтский 

«Она тысячекратно выше меня стоит нравственно! Благослови её, Боже!» — о ком так высоко сказал св. Иоанн Кронштадтский? Это слова из его Дневника о Параскеве Ивановне Ковригиной.
Почитая Всероссийского пастыря, мы должны почитать и тех, кого он искренне и сердечно почитал.
Подвижница веры и благочестия, благодатная старица, праведная Параскева Ивановна, которую Иоанн Кронштадтский считал своей сподвижницей и наставницей, — она была почти 15 лет одной из самых близких помощниц Всероссийского пастыря.
Параскева Ивановна Ковригина родилась 14/27 октября 1816 года в крестьянской семье в селе Фаладино (Фалагино) близ города Галич в Костромской земле. Не оставляя родной дом, вела аскетический образ жизни, часто совершая странствия по монастырям. По указанию и благословению своего духовного наставника старца иеромонаха Илариона Решемского она в 1872 году приехала в Кронштадт, чтобы «найти там священника Ивана и служить ему до конца своих дней».
В то время отцу Иоанну было всего лишь 43 года, и его знали в основном прихожане Андреевского собора. Параскева Ивановна исполнила благословение и прожила в Кронштадте 14 лет, помогая Кронштадтскому пастырю. Она открыла ревностного пастыря Кронштадту, Петербургу и всей России. Достаточно сказать, что простая странница-крестьянка смогла встретиться с самой Императрицей Марией Александровной и рассказать ей о кронштадтском пастыре.
Параскева Ивановна собрала вокруг себя целую общину почитательниц и сестёр-служек отца Иоанна, которые стали его опорой в служении, принимая в Кронштадте богомольцев со всех концов России. Она, можно сказать, создала целую паломническую инфраструктуру. Потом сёстры продолжили своё служение в рамках Дома Трудолюбия. У Иоанна Кронштадтского была даже идея создания в Кронштадте женского монастыря, которая потом частично воплотилась в основанных им Иоанновских монастырях в Суре и Петербурге.
Преставилась блаженная старица 24 сентября/7 октября 1886 года и была погребена в Кронштадте. Отец Иоанн лично отпевал её, произнёс прочувствованное слово, а спустя время воздвиг на её могиле великолепную часовню, сохранившуюся и поныне.
Как видим, в нынешнем году исполняется два юбилея Параскевы Ковригиной: 140-летие со дня кончины и 210-летие со дня её рождения (27 октября). К счастью, они не остались незамеченными.
7 октября в Кронштадте на могиле блаженной праведницы протоиереем Алексием Купкиным была отслужена панихида при стечении многих богомольцев, почитателей её памяти.
А 26-27 октября на родине Параскевы Ивановны в Галичской епархии по инициативе благочинного протоиерея Александра Шастина проходили юбилейные торжества памяти 210-летия со дня её рождения.
В Введенском кафедральном соборе 26 октября была отслужена литургия и панихида памяти блаженной Параскевы.
В тот же день прихожане, жители Галича и гости совершили паломническую поездку на место родной деревни Параскевы Ковригиной – Фаладино.
Дело в том, что в советское время в период кампании укрупнения населённых пунктов эта деревня была «закрыта» за нерентабельностью, а её жители расселены. Сейчас это нежилая местность: все дома разобраны, едва угадывается улица и околица. Не зная, трудно найти даже само место.
10 лет назад, когда в 2016 году вспоминали 200-летие памяти блаженной старицы, сюда на её малую родину, было совершено первое паломничество. Её здравствующие потомки и старожилы деревни указали место, где стоял дом Ковригиных. Неподалёку от него тогда же был установлен памятный крест. Я имел радость тогда участвовать в этом торжестве.
Прошедшие 10 лет стали временем ещё более широкого прославления и почитания праведницы Божией. Простой деревянный крест был заменен на красивый кованный крест на постаменте. На автобусной остановке у отворотки на Фаладино укреплены баннеры с изображением Параскевы Ивановны и подробной информационной справкой.
Теперь трудно проехать мимо и не заметить её благодатный лик.
В юбилейное паломничество 26 октября 2026 года, организованное Введенским собором, собралось немало людей. Для поездки понадобились «буханка» и семиместный автомобиль.
Но подъехать прямо к месту деревни Фаладино по расквашенным дорогам непросто, для легкового транспорта вообще невозможно. Нужно идти версты две по грунтовке. Но это та необходимая мера паломнического труда, которая требуется для посещения родного края блаженной. Широкие неоглядные просторы, какое-то особенное высокое небо, необычно теплое для конца октября солнце, — во всём этом виделось отражение образа самой праведницы Параскевы Ивановны.
Высокий крест указал нам место рождения блаженной. Здесь мы послужили панихиду, которую мне благословили возглавить. Поминали не только её имя, но и её благочестивых родителей – Иоанна и Иулиании, и всех православных христиан, «зде поживших».
Здесь мы освятили копию моленной иконы блаженной Параскевы «Похвала Божией Матери» с предстоящими преп.Параскевой и св.Иоанном Предтечей. Подлинная икона находится в Мемориальной Квартире св.Иоанна Кронштадтского. В дар городу Галичу была изготовлена копия, которая была преподнесена в Введенском соборе на Божественной литургии.
Как благодатно посещать родные места русских подвижников. Известно, что святые всегда помнили свою малую родину, и в Церкви существует благочестивая традиция также почитать их место рождения. Здесь, в Фаладино, как-то особенно чувствуешь присутствие блаженной старицы Параскевы, которая прожила в родной деревне 56 лет, прежде чем отправиться в далекий и неизвестный Кронштадт, куда она была призвана для служения Всероссийскому пастырю.
В самый день рождения Параскевы Ивановны Ковригиной утром в Введенском соборе в Галиче вновь была отслужена соборная панихида памяти подвижницы. Нужно отметить, что примерно в это время панихида по ней была совершена и в Кронштадте на её могиле, а также в Макариево-Решемском монастыре на Волге в Ивановской епархии – обители, где подвизался её духовник иеромонах Иларион, давший ей благословение отправиться в Кронштадт.
Затем в самом большом актовом зале города Галич, в конференц-зале школы №2, в рамках Епархиальных Паисиевских чтений прошла Юбилейная научно-практическая конференция «210 лет со дня рождения сподвижницы великого угодника Божия праведного Иоанна Кронштадтского старицы Параскевы Ивановны Ковригиной».
Для краткости участники называли её «Параскевинскими чтениями». В переполненном зале присутствовали священники, педагоги, исследователи, а также учащиеся школы, что придавало Параскевинским чтениям открытый и универсальный характер. С докладами выступили представители духовенства, учителя, исследователи жизни св.Иоанна Кронштадтского и Параскевы Ковригиной.
Я представил доклад «Жизнь и подвиг блаженной Параскевы Ивановны Ковригиной», в котором поделился новыми фактами и открытиями, в том числе и архивными.
Также с интересным сообщением выступила сестра-сотрудница и экскурсовод-методист Мемориальной Квартиры св.Иоанна Кронштадтского Виктория Паникашвили, которая сравнила образы матери Иоанна Кронштадтского Феодоры Власьевны и старицы Параскевы Ивановны.
Заместитель директора по учебно-воспитательной части школы №2 краевед-историк Елена Витальевна Туманова в своём докладе провела интересные параллели между известной женой декабриста Натальей Дмитриевной Фонвизиной, уроженкой Галичской земли, и подвигом блаженной Параскевы Ковригиной.
Концептуальный историко-патриотический характер носили выступления руководителя Костромского епархиального центра поддержки семьи, материнства и детства протоиерея Виталия Шастина и клирика Галичской епархии иерея Сергия Юдинцева.
Завершил «Параскевинские чтения» благочинный Галичского округа церквей настоятель кафедрального Введенского собора протоиерей Александр Шастин, который отметил, что почитание праведной старицы Параскевы Ивановны всё более ширится и становится народным.
Ведущим конференции был известный в России протоиерей Николай Озолин, переехавший из Франции в Россию и несущий служебное послушание в Галичской епархии, который, подводя итоги, высказал мысль о том, что, говоря о блаженной Параскеве, мы очевидно говорим о святой подвижнице, к будущему прославлению которой служит и данная юбилейная конференция.
Была выражена общая мысль, что подобные праздники возвращают нам имена замечательных русских подвижников и соединяют города и веси Великой России.
Протоиерей Геннадий Беловолов, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино
Впервые опубликовано на странице автора в социальной сети
Памятный крест на месте деревни Фаладино

Панихида памяти блаженной старицы Параскевы


Организатор юбилейных торжеств памяти 210-летия праведной старицы Параскевы Ивановны Ковригиной в г. Галич 26 — 27 октября 2026 г. настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Александр Шастин

Источник: ruskline.ru






