Домой Россия Операция «убить русского посла»: Запад вернулся к старому способу поссорить Турцию с...

Операция «убить русского посла»: Запад вернулся к старому способу поссорить Турцию с Россией

24
  • Операция "убить русского посла": Запад вернулся к старому способу поссорить Турцию с Россией

Российского посла в Турции Алексея Ерхова угрожают убить, как и его предшественника Андрея Карлова, в связи с чем усилена охрана посольства. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, ставя ультиматумы по Идлибу Сирии и России и облыжно обвиняя их в уничтожении мирных жителей в этой захваченной террористами сирийской провинции, прячется за спину НАТО и американцев, прося у них поддержки в случае настоящего военного конфликта.

Турция открыто заявляет, что хочет фактически аннексировать Идлиб (хотя Анкара при этом против «незаконной аннексии» Россией Крыма), и такого развития событий нельзя исключать. Тут-то турки и вспомнили, что они – член НАТО, и рассчитывают теперь на натовскую «солидарность». На словах она есть, и помощь – тоже на словах – им, безусловно, будет оказана. Разве что американцы в надежде вернуть Турцию в орбиту своего влияния могут чем-то реальным помочь Эрдогану, чтобы потом побыстрее избавиться от него. Их цель – оборвать связи в сфере ВТС Анкары с Москвой, нанести турецкими руками удар по Дамаску, подорвать международный престиж и позиции России в Сирии, дать второй шанс бросившим вызов её властям террористам, на которых было потрачено столько средств.

В турецком парламенте, депутаты которого соревнуются друг с другом в «квасном патриотизме», раздаются громкие требования порвать с Москвой. Шизофренический турецкий плебс, который никогда не считал русских своими друзьями, что было бы странно после 12 войн, которые вели между собой обе страны и стоили туркам потери огромных территорий, в социальных сетях злобно пророчит и требует войны с Россией.

России отступать некуда

Оставаясь верными своей природе, турки испытывают терпение Москвы, проглотившей (ради лучших отношений с Анкарой) протараненный и потопленный якобы случайно турецким судном корабль Черноморского флота, сбитый турецкими ВВС военный самолёт, пилот которого мучительно погиб, расстрел подозрительным психопатом посла Карлова, постоянные атаки с воздуха турецких подопечных из Идлиба российской авиабазы Хмеймим, недавнюю гибель в Идлибе своих спецназовцев…

«Прощайтесь с жизнью», «Никто не будет вас оплакивать», «Настало время вам сгореть»…

Такие угрозы получает в эти дни российский посол в Анкаре. В свете того, какая судьба оказалась у его предшественника, отмахнуться от них не получается.

Операция "убить русского посла": Запад вернулся к старому способу поссорить Турцию с Россией

Посла России в Турции Алексея Ерхова угрожают убить, как и его предшественника Андрея Карлова – в прошлом это был бы повод к войне. Фото: State Duma Russia / Globallookpress

МИД России на это реагирует: турецкие политики не должны использовать события в Идлибе для провокационных комментариев, подобные заявления не способствуют урегулированию в Сирии.

После гибели в Идлибе турецких военных в соцсетях и турецких газетах началась настоящая истерика. Самые буйные…

«С недоумением восприняли высказывания лидера Партии националистического движения Девлета Бахчели 11 февраля на заседании Великого национального собрания (парламента) Турции. Бахчели пытался возложить на Россию и сирийское правительство ответственность за гибель турецких военнослужащих в Сирии, призывал руководство своей страны к радикальному пересмотру российско-турецких отношений», – отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя обращение Анкары за поддержкой к НАТО, в четверг заявила: «У меня возникает вопрос – с какой целью обращаться? Если бы у НАТО был потенциал для разрешения кризисов в этом регионе, я думаю, он давно был бы задействован. Но этого потенциала просто нет. Ну нет этого потенциала». Захарова дала понять, что просить о помощи альянс, у которого, по словам президента Франции Эммануэля Макрона, «умер мозг», глупо, хотя и является суверенным правом турок.

Что происходит в Идлибе и вокруг него?

Между тем ситуация в Идлибе и вокруг него сейчас такова. Турция перебрасывает в эту сирийскую провинцию подкрепления, танки, системы залпового огня, угрожает сбивать над Идлибом любые самолёты и вертолёты, атаковать войска Сирии даже за пределами «зоны деэскалации». Если Дамаск продолжит успешную наступательную операцию, в результате которой законные сирийские власти уже взяли под свой контроль половину провинции, а террористы понесли страшные потери. Головорезы уже были бы раздавлены, если бы им открыто не помогали турки, ведущие, в частности, огонь по сирийцам, нарывающиеся на ответный и тоже несущие потери. Они исчисляются десятками военнослужащих с обеих сторон. Со стороны Сирии речь идёт о патриотической и национальной войне, которая ещё больше примирит её арабский народ со своим режимом.

Операция "убить русского посла": Запад вернулся к старому способу поссорить Турцию с Россией

В захваченной при поддержке Турции головорезами-исламистами сирийской провинции Идлиб, половину которой уже отвоевала армия Дамаска, наступает момент истины и в борьбе с терроризмом в Сирии, и в российско-турецких отношениях. Фото: Anas Alkharboutli / Globallookpress

Ультиматум Эрдогана, и не думающего выполнять достигнутые ранее с Россией договорённости по умиротворению Идлиба, Дамаску и соответственно Москве – до конца февраля… очистить Идлиб откровенно свидетельствует о том, что турки намерены аннексировать его по примеру Хатая, части контролировавшейся тогда французами Сирии, в 1939 году. На что не только Дамаск, но и Москва категорически не согласны. Это показали, в частности, прерванные на днях российско-турецкие переговоры в Анкаре, оказавшиеся безрезультатными.

Шанс для Запада убить одной пулей нескольких зайцев

Конечно, Запад спит и видит, чтобы столкнуть лбами ненавистные ему Анкару и Москву, попытаться лишить Россию её потрясающих успехов в Сирии, вернувших ей статус военной супердержавы, восстановить контроль над Турцией, пресечь её попытки играть самостоятельную роль в мировых делах, стать сильной региональной державой с претензией на возвращение былого османского величия. Но всё это предполагает… турецкий крах в Сирии и скорое устранение Эрдогана, потому что жить по инструкциям из Вашингтона и Брюсселя этот политик никогда не будет.

Сейчас турецкий президент загнал себя в практически невозможную ситуацию – утрата Идлиба будет для него страшнейшим внутриполитическим ударом, разрыв или даже «малая война» с Россией в Сирии, которая очень дорого обойдётся туркам, сделают его для Запада кумиром на час, а потом его уберут, чтобы всё затем не съехало на круги своя. Тогда терпеливо сидящий на американской скамейке запасных Фетхуллах Гюленнаконец дождётся своего часа, а Турция погрузится в пучину внутренней смуты. В свете курдской проблемы она будет страшной. Турецкий офицерский корпус раздражён и сильно ослаблен постоянными чистками сторонников Гюлена и ещё неизвестно, как себя поведёт. А у курдов другого шанса от турецкой власти может и не быть.

Сидеть на двух стульях, дружить и с американцами, и с русскими, и постоянно «разводить» и тех и других у Эрдогана не получится. Москва, возможно, была бы и не против, но Вашингтон на такое никогда не пойдёт: там привыкли всё грести под себя и плевать хотели на чей-либо суверенитет, кроме своего собственного. Вероятно, турецкий президент это всё-таки понимает. Поэтому руки у него во многом связаны, и он предпочёл бы больше шуметь, чем действовать.

Операция "убить русского посла": Запад вернулся к старому способу поссорить Турцию с Россией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сам загнал себя в угол авантюрной политикой османизма. Фото: Xinhua / Globallookpress

Что делать России?

Что касается России, то она должна, наверное, брать в этом конфликте пример с… Турции, но действовать более ответственно и серьёзно. Ни за какие деньги и уступки русские не купят турецкую «дружбу». Её никогда не было между нашими странами и народами. Это вообще невозможно. Турки всегда были себе на уме. За оказывавшиеся им иногда Россией жизненно важные услуги, вроде того, что произошло в 1833 году, когда русские спасли Турцию от восставшего вассала – Египта, они никогда не были благодарны. Если бы немцы в годы Второй мировой войны взяли Сталинград, обязанная во многом красной России своим появлением кемалистская Турция отправилась бы завоёвывать Закавказье…

Настоящая истерия развивается в турецком сегменте социальных сетей. Настолько агрессивная, что угрозы стали…

Поэтому и в конфликте вокруг Идлиба, и в двусторонних отношениях в целом Россия обязана действовать только исходя из собственных интересов, понимаемых, однако, в широком смысле. Без всяких задних мыслей только бы не обидеть турок, чтобы они не перестали покупать у нас газ, не расторгли завидные военные контракты, не отказались от строительства с российским участием АЭС. Потому что они не сделают этого, если это им выгодно. А если сделают, поддавшись иррациональному гневу, то, может быть, и лучше, если это произойдёт сейчас, а не потом. Ибо режим постоянного задабривания психически неуравновешенного партнёра – путь в принципе тупиковый, и он совершенно не соответствует достоинству России, которое очень дорого стоит. Ведь речь будет идти о сохранении с таким трудом возрождённой международной репутации страны, в том числе на Ближнем Востоке. Если Москва дрогнет и у Эрдогана получится, то турецкий шантаж покажется мелочью перед тем ущербом, который понесёт Россия. Так что дело тут даже – в конечном счёте – не в Сирии.

Единственное, что Москва может, возможно, сделать для Эрдогана, чтобы спасти его лицо, и если он это заслужит более разумным поведением, так это убедить Дамаск несколько повременить с освобождением всего Идлиба, растянуть этот процесс на несколько этапов, чтобы он не был таким болезненным для самолюбия турок. Чтобы у них было ещё немного времени для того, чтобы примириться с тем, что Идлиб не Хатай, Сирия – не чужая подмандатная территория, а Россия – не Франция, поджавшая в аналогичной ситуации хвост, что, впрочем, её тогда не спасло.

Если турецкий президент будет готов к такому компромиссу, чтобы сохранить взаимовыгодные отношения с Россией, а, значит, и суверенитет своей страны, – хорошо. Если нет, значит, плохо будет всем, кроме Запада. Таким образом, выбор – за Анкарой. Для Москвы же всё просто. Её девизом должен стать «Делай что должен, и будь что будет!». Только такая ориентированная не на сиюминутные интересы политика будет последовательной и стратегически успешной. Попытки в прошлом действовать иначе и привели, кстати, к Идлибу, где наступает сейчас момент истины.

Источник: https://tsargrad.tv