Домой Россия «Отец Мефодий услышал меня»

«Отец Мефодий услышал меня»

3

Моя благодарность России и нашему Президенту

«Отец Мефодий услышал меня»

Елена Кибирева

 

Владимир Путин&nbsp

Новости Сербии&nbsp

«Отец Мефодий услышал меня»

Фото: Предоставлены автором

Мы уже сообщали, что ветеран боевых действий, серб Ратко Самац, выдачи которого требовали власти Боснии и Герцеговины, получил недавно гражданство России. Сегодня мы публикуем материал его супруги члена Союза писателей России Елены Кибиревой.

На Валаам я ехала (плыла пароходом и мыслями) с надеждой.

Кажется, и не собиралась… Просто приехала с Урала – помолиться Матрёнушке-Босоножке в её часовенке возле церкви подворья Зеленецкого мужского монастыря в Санкт-Петербурге и попросить помощи у местночтимого молитвенника Матвея Татомира, что погребен на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.

Они и направили меня на остров Божий Валаам.

«Обязательно посмотрите фильм о приснопамятном батюшке Мефодии, его здесь особо почитают…». Эти слова прозвучали из уст родных людей как призыв, и за день до поездки, несмотря на то, что меня мучили сильные боли в ногах, и я страшилась немощи, моя поездка была оплачена и все сомнения развеяны. За несколько часов нашлось всё необходимое: чемодан, теплая одежда и подарки для монастыря. Как будто я давно собиралась именно на этот остров, стоящий на семи ветрах.

Фильм об отце Мефодии накануне паломничества я, конечно, посмотрела в первую очередь. Поразили меня в этом фильме слова Святейшего Патриарха о том, что архимандрит Мефодий, устроитель монастыря, ещё при земной жизни сподобился святости. И особенно в сердце легли слова о том, что приехал монах Мефодий на Валаам с далеких Балкан, из Македонии.

Мы всегда страждем помощи Божией, испрашивая молитв у святых, стоящих у Его Престола, и ищем на земле молитвенников-старцев, не надеясь на свои слабые молитвы.

«Кто поймёт мои чаяния? – вопрошала и я, отправляясь в чудное паломничество. – Несомненно, балканский молитвенник…».

Как только пароходик причалил к сказочным берегам, ещё не успев даже зайти в главный храм, я поспешила на игуменское кладбище, как будто главным для меня было в эту минуту – припасть молитвенно к могильному кресту отца Мефодия. Я не знала батюшку при его земной жизни, но душа моя рвалась к нему, как будто он давно ждал меня и был самым родным человеком. У меня и сейчас, когда я снова наполнила себя воспоминаниями о встрече с отцом Мефодием, захолонуло сердце теплой любовью, и звучат в нём слова: «От Меня это было…». А в тот день я тихонько склонила голову у подножия креста и изложила свою горькую кручину: «Батюшка, ты сам родом с Балкан и понимаешь чаяния изгнанных с родины сербов. Помоги получить гражданство сербскому офицеру, воевавшему за сербские православные земли, гонимому, преследуемому, инвалиду, изрешечённому натовскими пулями. Как волка гонят, пули вслед летят. Россия этим пулям – щит и бронь, здесь знают, кто враг, а кто герой. Укрой его, спаси и защити. Все документы с просьбой о Российском гражданстве уже в кабинете у Президента. Вымоли, отче…».

17-ю кафизму, поминая сугубо приснопамятного отца Мефодия, прочла я у могилки батюшки, понимая, что он слышит меня. Не громкими были мои просьбы, и никто из людей их не слышал, но в сердце теплился огонёк надежды и, когда я увидела в монастырской гостинице, которую и строил балканский монах, его совместную валаамскую фотографию с нашим Президентом, все во мне всколыхнулось в радостном ожидании помощи.

Отец Мефодий услышал меня ещё до того, как я обратилась к нему на его погосте, и я поняла, что именно к его предстательству вели меня старица Матрёна Босоножка и праведный Матвей Татомир.

Я посетила Валаам в конце октября 2023 года, а 9 января 2024 года, в день празднования Республики Сербской, был подписан президентский Указ о приёме в гражданство сербского воина, так верившего в Матушку Россию… Аминь!

Елена Кибирева, член Союза писателей России

«Отец Мефодий услышал меня»

«Отец Мефодий услышал меня»

«Отец Мефодий услышал меня»

Источник: ruskline.ru