Домой Россия Открыт прием заявок на IX Открытый Фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость»

Открыт прием заявок на IX Открытый Фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость»

36

Москва, 21 марта 2019 г.

Открыт прием заявок на IX Открытый Фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость»     

В пасхальные дни 24–26 мая 2019 года в городе Пензе пройдет IX Открытый Фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость», сообщает Диакония.ru. К участию в Фестивале традиционно приглашаются коллективы детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров, творческих объединений, семей, воспитывающих детей или молодых людей с инвалидностью, церковных социальных проектов разных регионов России, в том числе Пензенской области. Задача фестиваля – объединить усилия церковных, государственных и общественных организаций в создании безбарьерной среды для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и окружающих их сверстников.

«Место проведения фестиваля – старинный купеческий город Пенза – выбран неслучайно, – отметила куратор фестиваля и руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. – Здесь сегодня выстроена уникальная сеть негосударственных общественно-церковных проектов по организации жизнедеятельности молодых людей с инвалидностью после их выпуска из детских социальных учреждений:реабилитационный центр «Квартал Луи» и пансион «Дом Вероники», созданные по модели сопровождаемого проживания, инклюзивные кафе и типография, где трудятся молодые люди с инвалидностью. В программе фестиваля запланировано знакомство участников мероприятия – педагогов и родителей детей-инвалидов – с этими проектами».

Фестиваль регулярно проводится в разных регионах России: 2011 – 2013, 2018 гг. – г. Сергиев Посад (Московская область), 2014 г. – г. Кинешма (Ивановская область), 2015 и 2017 гг. – Тверь, 2016 г. – Калуга.

Программа фестиваля:

25 мая, суббота – заезд участников в санаторно-оздоровительный комплекс «Чистые пруды» (с. Рамзай, улица Оздоровительная 2), отборочный тур фестиваля, культурно-паломническая программа. Круглый стол по социокультурной реабилитации среди педагогов и добровольцев, работающих с детьми и молодыми людьми с инвалидностью.

26 мая, воскресенье – гала-концерт фестиваля, благотворительная ярмарка декоративно-прикладного искусства. Отъезд.

Организаторы фестиваля – АНО «Квартал Луи», АНО «СПАСИ», храм преподобного Сергия Радонежского с. Долматовское Кинешемской епархии. Фестиваль пройдет при поддержке Пензенской епархии, Синодального отдела по благотворительности, администрации города Пензы и правительства Пензенской области.

Просим заполнить заявку на участие в фестивале и прислать ее на e-mail: orgfestival2015@gmail.com до 24 марта 2019 г. Заявки можно подать в номинациях «Вокал», «Танец», «Жестовое пение», «Художественное чтение», «Оригинальный жанр», «Декоративно-прикладное искусство». На этот же адрес можно направить ссылку на видео заявленных номеров (если есть возможность).

«Квартал Луи» – это активный пансион, который объединяет людей с инвалидностью, добровольцев и специалистов помогающих профессий. Молодые инвалиды живут в отдельном доме вместе с волонтерами и специалистами, которые помогают им получить профессию, навыки, необходимые для самостоятельной жизни, и развить уверенность в своих силах. За пять лет молодые люди проходят обучение, находят работу, и выходят в большой мир и создают свои семьи.

«Дом Вероники» — пансион сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелой инвалидностью, подопечные которого смогут вести активную жизнь и работать по мере возможности. Проект реализован НКО «Квартал Луи» при поддержке органов власти и Церкви.

Источник: http://pravoslavie.ru