Домой Россия Патриарх Кирилл: Ни при каких обстоятельствах народ наш не должен отказываться от...

Патриарх Кирилл: Ни при каких обстоятельствах народ наш не должен отказываться от веры в Господа

5

Санкт-Петербург, 30 октября 2023 г.

29 октября 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище г. Санкт-Петербурга. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Патриарх Кирилл: Ни при каких обстоятельствах народ наш не должен отказываться от веры в Господа     

«Никогда, ни при каких обстоятельствах народ наш не должен отказываться от веры в Господа, от православной веры, – подчеркнул Патриарх, – Предыдущие поколения людей, которых считали мертвецами, у которых не было никого будущего с точки зрения безбожного общества и безбожной власти, — ведь они выстояли, они передали нам свою веру! В том числе те самые женщины, которые постоянно посещали Смоленское кладбище, наполняли Смоленский храм тогда, когда людям сколько-нибудь известным, занимавшим определенное положение в обществе, делать это уже было нельзя. А мироносицы сохранили веру, передали ее следующим поколениям. Поэтому и воскресают все эти образы в моей памяти, в моем сознании, и я отдаю особую дань уважения, признательности, любви тому самому поколению православных людей, которые были мосточком между дореволюционной богатой духовной жизнью и нашим временем. Они прошли через годы безбожия и сохранили для нас, вразумляя своих детей и внуков, веру православную. А теперь мы имеем то, что имеем, — храмы открываются, строятся, и этот замечательный храм сегодня освящен и возвращен к духовной жизни, которая пресеклась по решению безбожных властей».

«Дай Бог, чтобы никогда народ наш не отказывался от веры, никогда не предавал святыни, никогда не шел на поводу новомодных, захватывающих сознание идей, цель которых — отторгнуть человека от Бога. Думаю, наш народ и невозможно отторгнуть, ведь он прошел через страшные горнила испытаний, но вышел победителем. Про нас говорили, что мы умерли, но вот, мы живы (ср. 2 Кор. 6:9). Конечно, очень важно, чтобы сегодня укреплялась вера, и пережитое предыдущими поколениями должно не раствориться в истории, но стать важным уроком для всех нас.

Пусть Господь хранит землю нашу от всякого врага и супостата, от всякого стремления людей устроять жизнь без Бога. Да укрепляется наша любовь к Отечеству, с тем чтобы мы могли передать нашу духовную эстафету будущим поколениям. Молитвами святой блаженной старицы Ксении Петербургской, молитвами всех угодников Божиих, в земле Петербургской просиявших, да хранит Господь град Петров и всю нашу русскую землю, и да помогает нам укрепляться в вере и надежде, совершенствоваться в любви, чтобы продолжить то великое дело, которое совершали наши благочестивые предшественники», – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Источник: http://pravoslavie.ru