Домой Россия Патриарх Сербский Порфирий направил соболезнование Иерусалимскому патриарху

Патриарх Сербский Порфирий направил соболезнование Иерусалимскому патриарху

2

Белград, 21 октября 2023 г.

20 октября 2023 года Сербский Патриарх Порфирий направил соболезнование Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилу III в связи с нападением на монастырь Св. Порфирия в Газе, в котором, среди прочего, говорится:

Патриарх Сербский Порфирий направил соболезнование Иерусалимскому патриарху     

— Одно за другим поступают известия о трагедии, охватившей Святую Землю, в которой, к сожалению, гибнут невинные люди всех вероисповеданий, а огонь войны неудержимо пожирает многовековое культурное наследие. Сегодня я с недоверием и печалью получил известие об ужасной трагедии, в которой в монастыре Св. Порфирия в Газе, жемчужине христианской культуры, под ударами авиабомб погибли православные христиане и безвозвратно исчезло религиозное и культурное сокровище, православного, а думаю и всего цивилизованного мира.

— Уверяем Вас, что молитвы нашей святой Сербской Православной Церкви с Вами, вашим святым духовенством и верующим народом. Мы особенно сочувствуем Вам еще и потому, что не так давно мы тоже пережили трагедию войны, страдания невинных и разрушение святых храмов, где веками молились наши предки. Сегодня все православные сербы вместе с Вами, Блаженнейший, молятся Воскресшему Господу о том, чтобы души наших погибших братьев и сестер упокоились в Его вечном Царстве, а также за всех невинных жертв в Израиле и Палестине. Пусть Господь молитвами святителя Порфирия, епископа Газского, приведшего ко Христу тысячи людей, наставит вождей враждующих сторон и мировых лидеров на путь мира, ибо в войнах все терпят поражение, а зло торжествует победу, подчеркнул Патриарх Сербский Порфирий.

Источник: http://pravoslavie.ru