Домой Россия Пенсий больше не ждите: Украдены миллиарды

Пенсий больше не ждите: Украдены миллиарды

17
  • Пенсий больше не ждите: Украдены миллиарды

Подпись поддельная, печать поддельная, нотариальная виза поддельная и даже отметка об уплате госпошлины липовая, но состава преступления не обнаружено. Такой ответ из полиции получил житель города Чехов Тимофей Грачёв. Он, как и полмиллиона граждан России, потерял пенсионные накопления в результате действий мошенников. А ваши пенсионные деньги целы?

«Без меня меня женили», – так иронично про себя может сказать наш зритель Тимофей Грачёв. Он совершенно случайно обнаружил, что все его накопления уже не лежат на счету Пенсионного Фонда России. Без его ведома ими распорядились и перевели сначала в один НПФ, а потом ещё в один, в результате чего он лишился 1,4 млн накоплений и 50 тысяч рублей в качестве процентов. Мошенники бессовестно фальсифицировали документы: подделали подпись Тимофея, который якобы подтвердил своё намерение перевести деньги из ПФР в НПФ. Его личное присутствие заверил нотариус.

В федеральной нотариальной палате телеканалу «Царьград» рассказали: в этой ситуации и в сотнях тысяч других случаев по всей стране нотариальные заключения – подделки. На многих заявлениях, которые поступили в ПФР, у нотариусов были чужие ИНН, печати отличались по виду от официальных, а подписи явно не совпадали с настоящими.

«Мошенники подделали подлинность подписи на заявлении, – рассказывает нотариус Москвы, член комиссии по методической работе Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин. – На самом деле никакой нотариус ничего не свидетельствовал, и нотариусы, чьи подписи подделали, обратились в правоохранительные органы, и, соответственно, правоохранительные органы установили, что это была мошенническая схема. Нотариусы здесь абсолютно невиновны. Это была просто подделка нотариальных документов. В свою очередь федеральная нотариальная палата отреагировала. Она обратилась, в частности, в Пенсионный фонд с предложением, чтобы Пенсионный Фонд более активно, скажем так, проверял нотариальные документы».

Пенсий больше не ждите: Украдены миллиарды

По данным СК РФ, мошенники нанесли ущерб на миллиарды рублей. Фото: Ovchinnikova Irina / Shutterstock.com    

Мошенники подделали подписи 500 тысяч человек. Сумма ущерба идёт на миллиарды. Это данные Следственного комитета России. Прецедент громкий. Казалось бы, должны мобилизовать силы, найти мошенников, вернуть людям деньги. Но нет. Тимофей Грачёв написал заявление в полицию и через 10 дней получил ответ. ОМВД России по городскому округу Чехов отказал в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления. Правоохранители направили запрос нотариусу и НПФ и ответов не получили. Нет ответов – нет состава преступления.

Экономист и политолог Михаил Делягин в авторской программе на Царьграде высказался по поводу того, что Совет…

«Для полицейских не важно, что в заявлении отсутствует дата написания, дата подачи, паспортные данные, то, что подделана подпись и заверена нотариусом, который при этом находился в другом городе, – говорит житель города Чехов Тимофей Грачёв. – Они обосновывают отказ всего лишь тем, что им не ответил ни НПФ «Согласие», ни данный нотариус. Получается, если вор не отвечает на вопрос, является ли он таковым, он автоматически невиновен, а я в данном случае клеветник».

Адвокат Геннадий Кузьмин обратил внимание на то, что проверка по обращению Грачёва проводилась всего 10 дней, хотя закон отпускает на это месяц.

«Дознаватель даже не удосужился подождать 30 дней, как это предусматривает закон. Ему хватило всего 10 дней, чтобы разобраться, – отмечает Геннадий Кузьмин. – Это халатность, это ненадлежащее исполнение сотрудником своих полномочий. На мой взгляд, безусловно, не всё сделано, что необходимо. Не направлены соответствующие запросы, не установлены лица. Обязательно должны были взять объяснение с НПФ «Согласие ОПС». Это не сделано. В общем, проверка проведена поверхностно, формально. По факту мы получили отписку».

С 1 января в России будет отменен ряд льгот. Они коснутся студентов, аспирантов, матерей в декрете и…

Отписка возмутила Тимофея Грачёва – он написал заявление в прокуратуру, пытается добиться признания отказа в возбуждении уголовного дела незаконным. То есть человек, которого «облапошили», вынужден бегать по инстанциям и доказывать, что не верблюд. И ещё не факт, что деньги удастся вернуть, прежде придётся пройти семь кругов ада.

«Сам по себе факт возбуждения уголовного дела не решает проблему людей, – продолжает Геннадий Кузьмин. – У нас по закону эта проблема может быть решена, когда будет вступивший в законную силу приговор в отношении конкретных лиц. К сожалению, бывает часто такое, что возбуждают уголовные дела не на конкретных лиц, а на неустановленных лиц. И эти дела приостанавливаются, сдаются в архив и являются попросту «глухарями»».

Специалист советует Тимофею Грачёву и другим соотечественникам, которые оказались в подобной ситуации, после возбуждения уголовного дела обратиться в суд в гражданском порядке. Это единственный, хоть и призрачный шанс вернуть украденные пенсии.

Источник: https://tsargrad.tv