Домой Россия Перспективы объединения жителей арктических территорий через программы «Православной инициативы» обсудили на международном...

Перспективы объединения жителей арктических территорий через программы «Православной инициативы» обсудили на международном форуме

3

Санкт-Петербург, 13 декабря 2022 г.

Перспективы объединения жителей арктических территорий через программы «Православной инициативы» обсудили на международном форуме     

Прошедший 8-9 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» стал площадкой для открытого обмена мнениями представителей государственной власти, международных организаций, научных и бизнес-сообществ по вопросам устойчивого роста арктического региона, сообщает Патриархия.ru.

В форуме приняли участие представители Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и лидеры программы «Православная инициатива». В числе участников были руководитель аппарата Исполнительной дирекции Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви Лариса Даль, исполнительный директор фонда «Соработничество» Алла Ларина, член Совета правления фонда Евгения Жуковская.

Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам торжественной церемонии открытия передал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Обращаясь к собравшимся, он отметил: «Арктика требует не только мужества, великого патриотизма, настоящей любви к Родине… Арктику мы обрели как великий духовный подвиг многих поколений наших людей. В нынешнее время преимущественно говорится об экономических аспектах бытия — они, безусловно, очень важны, потому что мы ходим по земле, но не нужно забывать, что самое главное в человеке – это душа, его разум, вера».

Представители фонда «Соработничество» приняли участие в целом ряде панельных заседаний и рабочих встреч на полях форума. В частности, они участвовали в дискуссиях «Культурный код Арктики. Развитие креативной экономики в Арктической зоне», «Безграничные возможности Крайнего Севера: вовлечение молодежи в формирование будущего Арктики», «Международное сотрудничество в сфере устойчивого развития Арктики», «Полюс притяжения: как привлечь квалифицированные кадры в Арктическую зону», «Роль общественной дипломатии в развитии международного сотрудничества в Арктическом регионе в условиях новых геополитических реалий», «Роль культурного наследия в обеспечении устойчивого развития коренных народов Арктики», «Эра новых идей: арктические стартапы и инновационные разработки» — по затронутым на заседаниях темам в разных программах «Соработничества» имеются модельные проекты.

По мнению руководителя аппарата Исполнительной дирекции Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви Ларисы Даль, в нынешнее непростое время, когда еще более, чем обычно, востребовано воспитание человека, имеющего высокие духовно-нравственные принципы, общество должно помогать государству в его усилиях, направленных на то, чтобы граждане страны были современными и при этом сохраняли верность своим корням, чувствовали ответственность за свое Отечество и в целом являлись глубокими, многосторонне развитыми людьми. И в этом плане большое значение имеет подписанный в ноябре нынешнего года указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

«Ведется большая работа по формированию ДНК России — этого базисного идеологического кода, в который входят, в том числе, страна, государство, семья, человек, общество, — подчеркнула Лариса Даль. — При этом надо отметить, что созидающий человек формируется изначально в семье, а семья — это традиция. Прежде всего мы должны обратить внимание на семью с ее традиционными устоями. Важно, чтобы семья укоренялась, сохраняла и развивала традиции, которые в нее изначально заложены, делилась ими».

Также было отмечено, что государство может помочь семьям или отдельным людям становиться сильнее и крепче, но оно не может за семью, за человека сделать все необходимое. В этом смысле программа «Православная инициатива» в своих проектах, направленных на поддержку традиции, формирует необходимое взаимодействие между людьми и сообществами.

«Мы должны не разделяться, а объединяться, и какими бы разными мы ни были в своих этно-культурных проявлениях, нужно всегда помнить, что мы едины, что традиционные духовно-нравственные ценности у нас общие и так или иначе все мы стремимся к одному: чтобы страна была крепкой, чтобы дети росли патриотами, чтобы мы гордились своим государством, жили в согласии друг с другом и хранили согласие в сообществе, чтобы человек был созидающим, а не разрушающим», — подчеркнула Лариса Даль.

Она констатировала, что проекты, реализуемые в рамках «Православной инициативы», выявляют, что именно люди являются носителями традиционных ценностей, и это не просто зафиксировано в каком-либо документе, но отражается в их сознании и реальной деятельности.

Также было отмечено, что проекты «Православной инициативы» и люди, которые приходят в программу, не ждут и не требуют чего-то от государства — будучи носителями духовно-нравственных ценностей, они сами делятся от избытка своего сердца, потому что не могут иначе. Их идеи, труды и начинания, подобно родникам, могут напоить окружающих, а все вместе они собираются в большую полноводную реку. Со своей стороны, фонд «Соработничество» оказывает реальную поддержку этим добрым делам.

Лариса Даль также упомянула о том, что индивидуалистский подход не может быть довлеющим в обществе и государстве: «Да, мы все уникальны, но если думать только о себе, ничего не получится. Нужно помнить, кто мы, но также нельзя игнорировать и то, что выжить мы можем, только если все вместе. Мы все уникальны, но мы в одном доме».

В обсуждениях с участниками дискуссий исполнительный директор фонда «Соработничество» Алла Ларина рассказала о реализованных при поддержке программы «Православная инициатива» проектах в арктической зоне — как способствующих улучшению социальной ситуации на этих территориях, так и имеющих просветительские функции, а также направленных на формирование сообществ и укрепление связей между людьми, которые проживают на Севере, развитие их контактов с другими регионами страны. При этом многообразные начинания направлены как на представителей коренных народов Арктики, так и в общем на население северных районов.

Выступая на панельной сессии «Культурный код Арктики. Развитие креативной экономики в Арктической зоне» член Совета правления фонда Евгения Жуковская подчеркнула: «Фонд «Соработничество» через грантовые программы, действующие на благотворительные средства «Росатома», на протяжении нескольких последних лет не только работает на территории всей страны и в ряде других стран на территории СНГ, Прибалтики — в отдельную категорию мы выделили именно северные регионы, поскольку понимаем, что пора переходить от экономики производства к экономике человеческого капитала. «Соработничество» помогает в этом, помогает развивать северные территории не только вливанием денег на создание инфраструктуры, но и содействует тому, чтобы эта инфраструктура наполнялась людьми, которые хотят на Севере жить, а не просто трудиться». Было отмечено, что за полтора десятилетия работы в этой сфере сформировался огромный кластер очень интересных проектов по соединению активных людей вокруг духовно-нравственных ценностей и воспитания подрастающего поколения.

Евгения Жуковская также отметила, что получившая сейчас широкое развитие креативная индустрия выросла из активности граждан, в ее основе — выбор людей, которые сказали себе: «Я носитель этой культуры и хочу ее передавать тем, кто рядом со мной, и будущим поколениям». Уникальность креативной индустрии в Российской Федерации заключается в том, что «мы являем нашу традицию, национальную мировоззренческую модель, по-новому осмысляя ее», констатировала она.

В рамках рабочих встреч на полях форума представители фонда «Соработничество» обсудили поднятые в ходе дискуссий проблемы и вопросы. Также был заключен ряд договоренностей о сотрудничестве и партнерстве.

Источник: http://pravoslavie.ru