Домой Россия Первое место. Команду НИКИ детства отметили за доклад на конференции

Первое место. Команду НИКИ детства отметили за доклад на конференции

1


Сюжет Здоровое Подмосковье

Российские врачи заняли первое место на Европейской педиатрической конференции. Мероприятие проходило в Сербии. Врачи из НИКИ детства представили работу по теме таргетной терапии при муковисцидозе. В конференции принимали участие представители более 30 стран. 

«Команда врачей НИКИ детства выступала на Европейской педиатрической конференции в Сербии. Нас пригласили как ведущих мировых экспертов по муковисцидозу, бронхоэктазам и первичной цилиарной дискинезии. Мы представили коллегам несколько докладов, в том числе об эффективности таргетной терапии среди юных пациентов с муковисцидозом старше 6 лет, за который и получили первое место», — рассказала заместитель директора по науке НИКИ детства Елена Кондратьева. 

Кроме доклада о тагретной терапии при муковисцидозе, были представлены и другие. Врач-педиатр отделения муковисцидоза, старший научный сотрудник, к. м. н. Елена Жекайте рассказала о гене VDR, отвечающем за формирование клинических проявлений и течение бронхиальной астмы. Старший научный сотрудник отдела наследственных и метаболических болезней Татьяна Киян выступила с сообщением о характеристиках пациентов с редким генетическим заболеванием — первичной цилиарной дискинезией.

Оцените материал

Источник aif.ru