Домой Россия Пикники у Вечного огня. Почему Невзорова не «рвут в клочья» за оскорбление...

Пикники у Вечного огня. Почему Невзорова не «рвут в клочья» за оскорбление Победы

28
  • Пикники у Вечного огня. Почему Невзорова не "рвут в клочья" за оскорбление Победы

Вы знаете, что такое "парадобесие"? Это когда от самого только словосочетания "Парад Победы" кое-кого начинает корёжить так, словно бесы уже развели огонь под будущей сковородкой. Каждый раз в преддверии Дня Победы некоторые граждане "со светлыми лицами" старательно оплёвывают память народа о его великом прошлом, совершая очередные "каминг-ауты", снова и снова доказывая, что дна они ещё не достигли. Но где же широкое обсуждение и осуждение этих высказываний со стороны общественности? Его почти не слышно, а контролирующие органы в это же время стыдливо молчат.

Между тем «парадобесы» готовы вывернуться наизнанку, то восхищаясь «героизмом фашистов» в битве под Курском, как это сделал Рустем Агадамов, то сожалея, что «немцы не стоят под Москвой» (этим «отметился» Виктор Шендерович), то призывая «всех интеллигентных людей забыть о параде Победы» (Антон Орехъ).

Невзоров снова пробивает дно

В этом году решил «пробить дно» коневед Александр Невзоров. О Дне Победы этот, с позволения сказать, «публицист», высказывается не в первый раз, да так, что его со смаком цитирует всё тот же Дмитрий Гордон. К примеру, несколько лет назад Невзоров заявил, что «Россия превращается в секту Победы», а в стране царит «добрый культ войны со своими шалабушками и цацками».

Не промолчал «публицист» и в этот раз. В очередном выпуске программы «Невзоровские среды», выходящей на «Эхе Москвы», он из своего «окопа» в питерской «Гельвеции» снова «рубанул с плеча» по параду Победы, обозначив его как  покрашенный «бутафорский праздник», «бессмысленное времяпрепровождение» и «способ наврать всему миру о себе и о мощи своей армии, битой в Литве, Афганистане и Чечне». Вместо этого, уверен Невзоров, надо на Красной площади показать голограммы со «злобными преступлениями России». Ни больше ни меньше.

«Дикарский культ и «огонь для насильников»

Не забыл Невзоров потоптаться и на «Бессмертном полку» (к слову, на заставке к видеоролику с записью этой программы, выложенному на YouYube, красуется надпись «Нетраханный полк», и никого это не смутило – число просмотров свыше 300 тысяч).

«Выкапывание мертвецов, торжественный пронос их по деревне – это обязательная часть многих дикарских культов, ориентированных на особое почтение к предкам», – заявил журналист.

Прокомментировал Невзоров и ситуацию с инцидентом у Вечного огня в Кронштадте, где трое петербуржцев устроили «пикник с шашлыками». По словам журналиста, в Вечном огне «нет ничего священного», а горит он исключительно «для пьяных матросов и насильников, и поэтому его надо погасить».

Фигляру можно всё?

Уже этого вполне достаточно, чтобы «коневеда» подвергли остракизму и хотя бы виртуально, но закидали камнями. Конечно, Невзоров постоянно играет на публику в этакого «псевдоволанда», хотя на самом деле он в медиапространстве давно уже занял нишу дешёвого фигляра.

Но это – его роль. Однако почему на исполнение им этой роли почти никто не обращает внимания? Почему едва не разорвали в клочья Никиту Михалкова из-за нескольких гипотез, озвученных им в программе «Бесогон», да и саму передачу поспешили снять с эфира? Почему из-за критики Грефа и Гейтса на режиссёра обрушилась волна осуждения, а Невзоров с его мерзкими высказываниями, оскорбляющими и Победу, и народную память, в очередной раз остаётся незамеченным?

Почему смолчал Павел Гусев и не назвал аудиторию, внимающую Невзорову, «быдляком»? Почему Сергей Минаев, с присущей ему «креативностью», не облёк в «Цитату Дна» слова журналиста? От Владимира Познера по этому поводу мы ничего не услышали. Впрочем, и по соцсетям волна осуждающего возмущения тоже не прокатилась.

Откуда такая общественная когнитивная слепота? Почему никто не банит его видеоролики с возмутительной титровкой на YouTube? Может быть, кому-то просто выгодно направлять «гнев толпы» в строго определённое русло, а вот такое оплёвывание собственной истории не видеть в упор? Ответа на эти вопросы у нас нет. А получить их очень хотелось бы.

 

Источник: https://tsargrad.tv