Домой Россия Пленный солдат ВСУ рассказал, что ему выдали ржавый автомат

Пленный солдат ВСУ рассказал, что ему выдали ржавый автомат

4

Украинский военнопленный по фамилии Салтовский рассказал о плохом оснащении его бригады, в частности о том, что ему выдали ржавый автомат примерно 1979 года выпуска, передает телеканал «Звезда».

«Уровень оснащения — мне выдали автомат старый, семьдесят девятого, по-моему, года, АК-74. Для того чтобы его разобрать, мне пришлось им бить об стену. Он был ржавый. Я не мог ни крышку снять, ни открутить дульник. Автоматы были в очень плохом состоянии, гранаты были советские, пулеметы такого же состояния», — поделился военный, отметив, что тяжелого вооружения в 95-й бригаде ВСУ вообще не было как такового.

Боец также рассказал, что солдатам давали мало еды, а воду в последнее время приходилось добывать самим. В целом в ряды ВСУ он попал, когда пошел в магазин — при выходе ему вручили повестку и забрали.

«Я поехал. Вещи уже мать привезла на полигон. После этого отправили сразу же на учебку. Постреляли пару раз по девять патронов, по мишеням выходили. А так, в основном, ходили по лесу и якобы тренировали тактические навыки, но никаких тактических навыков я не получил», — прокомментировал Салтовский.

В плен военный сдался сам. По его словам, он «шел, куда глаза глядят», и увидел российский окоп.

«Понял, что у меня есть только одна дорога: идти уже туда. Боевой моральный дух низкий, потому что никакого компетентного отношения начальства. К солдатам — как к расходному материалу», — заключил боец.

Еще один украинский военнопленный, Иван Ковальчук, рассказал, что полгода скрывался от сотрудников военкомата, пытаясь избежать мобилизации, а после попадания в зону боевых действий решил сдаться в плен.

Оцените материал

Источник aif.ru