Домой Россия «По номеру я мертва, а по имени живу». У москвички аннулировали паспорт

«По номеру я мертва, а по имени живу». У москвички аннулировали паспорт

22

Жительницу Москвы Юлию Верклову признали мертвой, а ее паспорт недействительным. Об этом женщина узнала, когда попыталась снять деньги со счета: «Хотела идти в банк, получать деньги. Захожу в свое банковское приложение, чтобы посмотреть, в какой мне офис ближе, а в нем мне сообщили, что приложение заблокировано в связи с тем, что паспорт недействителен». В техподдержке банка Юлию заверили, что «ничего страшного, приходите с паспортом, все уладим», но придя в отделение банка утром, деньги она не получила по той же причине: «В системе МВД ваш паспорт значится недействительным». 

Как рассказала пострадавшая, после возвращения домой она нашла сайт ФМС и ввела серию и номер своего паспорта. И там уже была указана причина аннулирования документа — «в связи со смертью владельца».

Женщина обратилась к начальнику отделения по вопросам миграции отдела МВД России по району Свиблово города Москвы, который, по словам Юлии, сообщил ей, что ее признали умершей по решению суда в Восточном Бирюлево. Но, как утверждает Верклова, в том районе нет суда и его жители обращаются в Нагатинский и Чертановские суды, а там она не значится ни в каких делах. На следующий день москвичка еще раз обратилась в ОФМС: «Я пришла с письменным заявлением к этому начальнику, что прошу исправить ошибку, написала на сайт МВД и в системе ФМС сообщение об ошибке. Теперь 30 дней жду ответа».

Со слов Веркловой, она обратилась и в ЗАГС, но там записей о ее смерти не было. И женщина считает, что это была ошибка: «Самый распространенный случай — когда однофамильца или полного тезку похоронили, но у меня довольно редкое сочетание ФИО для Москвы. И если бы это было по именам, то была бы запись в ЗАГСе. Вероятно, что умер кто-то, кто совсем мне не тезка, но у нас были похожие номера паспортов, и просто вместо одной цифры ввели другую. По номеру я мертва, а по имени живу».

Утром 20 января Верклова у себя на странице в Фейсбук написала, что ФМС исправили ошибку,  и теперь ее паспорт значится действительным.

Источник aif.ru