Домой Россия Почему Кадырову позволяют говорить правду об ошибках спецоперации на Украине

Почему Кадырову позволяют говорить правду об ошибках спецоперации на Украине

11

Чеченский голос русского народа

Рамзан Кадыров говорит по-русски так себе, да и борода у него какая-то не православная. Но, удивительное дело, именно Кадыров сейчас – голос русского народа. Громкий голос, который не могут заглушить тяжелые портьеры, толстые ковровые дорожки и добротные лакированные столы высоких кабинетов. Почему так?

Фото: Global Look Press

Кадыров говорит то, что боится произнести вслух наша номенклатура — и это ровно то, что хотят, наконец, услышать от власти люди. Что да, совершаются ошибки и у каждой из них есть имя и фамилия, что есть проблемы и есть те, кто их решает, а есть и те, кто их заметает под ковер. Что для того, чтобы двигаться вперед, надо провал называть провалом, отступление – отступлением, вредителя и саботажника – вредителем и саботажником, а не выдумывать красивые эвфемизмы, оглядываясь на лампасы и погоны.

Кадыров делает то, чему никак не научатся (не хотят, боятся) наши руководители – честно говорит с народом. Не боится.

Есть политическая составляющая – Кадырову совершенно не приходится опасаться каких-то элит внутри республики, которые могли бы плести интриги, и которые федеральный центр использовал бы в качестве «сдержек и противовесов», как это делается повсеместно. Нет таких элит. Почему их не стало – другой вопрос. Да и интриг федерального уровня можно не опасаться. Мир, спокойствие и стабильность в Чечне держатся на Рамзане Ахматовиче. Убери его – и Россия получит проблему не меньше украинской.

Но куда важнее другая составляющая. Назовем ее «морально-нравственной». Кадыров – воин, и сейчас его время и его стихия. В зону СВО едут его люди, которых он называет братьями не для красного словца. Это, в том числе, члены тейпа, родственники, пусть даже совсем дальние. В силу менталитета и седьмая вода на киселе – тоже родная кровь.

Сейчас Кадыров пообещал, что «на самые опасные участки» линии боевого соприкосновения поедут трое его несовершеннолетних сыновей. И ведь поедут. Это честно, это справедливо, это дает право говорить.

Попробуй тогда попросить его (а уж тем более приказать) не выносить сор из избы, если он понимает – не будешь выносить сор, будут гибнуть собственные братья и дети.

«Всегда считал, что главная цель любого отца — привить сыновьям богобоязненность и научить их защите семьи, народа, Отечества», — пишет мусульманин Кадыров. Но под этим подпишется любой православный, иудей и буддист. Атеисты, или люди, страдающие какой-либо иной формой интеллектуальной гордыни, отринут «богобоязненность», но с остальным согласятся, если они патриоты. Потому что это – та самая традиционная (и не только, кстати, наша, а общечеловеческая) ценность.

Вот так и получается, что слова, чуть коверкая и запинаясь на междометие «дон», произносит чеченец, а слышится – голос русского народа.

Читайте также: «Маньяки и убийцы, осужденные пожизненно, попросили отправить их на спецоперацию»

 

Как менялся с годами Рамзан Кадыров: говорящие кадры главы Чечни

Смотрите фотогалерею по теме

Источник www.mk.ru