Домой Россия Поклонская может уйти в бизнес. Нужно ли нам это?

Поклонская может уйти в бизнес. Нужно ли нам это?

63
  • Поклонская может уйти в бизнес. Нужно ли нам это?

Депутат Государственной думы России, бывший главный прокурор Республики Крым Наталья Поклонская стала лицом косметического бренда «Крымская роза». Не начало ли это новой жизни?

Решение о сотрудничестве Натальи Поклонской с парфюмерной компанией было принято в феврале во время визита депутата в Крым, а теперь стали известны его детали. Милая блондинка в белом генеральском кителе прокурора украсит собой этикетку розовой воды со знаменитым слоганом «Няш-мяш, Крым наш». И вероятно, это только начало долгого пути.

Встаёт вопрос: а что это вообще? Дамский каприз, небольшая подработка — или же начало нового долгого пути?

Государственная дума приняла в третьем чтении скандальный закон о пенсионной реформе. Из всех депутатов от…

После того как Поклонская, единственная из «Единой России», проголосовала против пенсионной реформы, её положение в партии пошатнулось. Ходили слухи, что крымская красавица намерена основать собственную партию или как минимум фракцию внутри «ЕдРа». Но слухи так и остались слухами. Поэтому Поклонская оказалась в некотором политическом тупике, а её резкие интервью, в которых она, применяя прокурорские навыки, намекает на прегрешения высокопоставленных персонажей, кажется, лишь загоняют её ещё глубже в этот тупик.

И вот — внезапно — розовая вода.

Тупик взрывного характера

Эксперты Царьграда расходятся во мнениях относительно будущего очаровательной народной избранницы. Так, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв уверен: «…Человек, который проголосовал против пенсионной реформы, политическое будущее не потеряет, что бы он ни делал. Но, с другой стороны, это же событие, скорее всего, создаёт сложности в карьере. Потому что человек, играющий не в команде, — не тот человек, которого есть смысл продвигать. И я не вижу её дальнейшего карьерного роста. Она оказалась в той сложной ситуации, куда периодически попадают политики и чиновники: вроде бы всё хорошо, у тебя высокое положение, тебя ценят, но вот конвертировать это, в принципе, некуда. Нет такого поста, куда было бы стремиться. Единственная возможная должность для неё — в перспективе стать губернатором, главой Республики Крым. Так что своим решением, скорее всего искренним и эмоциональным, она политически не проиграла. Административно-чиновничья карьера у неё и так уже не задалась, а карьера политическая, скорее всего, от этого решения только выиграет. Единственное — ей надо хорошо подумать, от кого и куда избираться».

Наталья Поклонская лишилась своего поста руководителя думской Комиссии по контролю за доходами депутатов

В преображение Натальи Поклонской из несколько наивной кукольной «няши» в жёсткую бизнесвумен Журавлёв не верит:

«Политик вполне может зарабатывать деньги. В том числе и как лицо крымской косметики — то есть человек, который продвигает марку и на этом зарабатывает. Но представить её директором компании мне трудно в силу её взрывного характера и высокой эмоциональности. Я близко с ней не знаком, но мне она показалась человеком очень эмоциональным, искренним. А бизнес — он кропотлив. Тут надо каждый день приходить и заниматься всякой дурью, которая тебя раздражает. Мелочами, мелочами, мелочами — даже на высокой должности. Заработать за счёт своего авторитета и своего имени — бесспорно, и дай ей Бог. Заниматься каждодневным бизнесом — мне кажется, ей не по характеру.

Сейчас она не занимается бизнесом. Она стала лицом, и на этом, дай Бог, заработает. Очень часто лицом становятся актёры, например. Но они же не бизнесмены, не занимаются рутинной работой, не ходят в офис, не заключают договоры, не занимаются всей этой тягомотиной. Они просто конвертируют свою известность — и она сделала то же самое. Во-первых, в случае негативного развития политической карьеры она не умрет с голоду. А во-вторых, у нас во власти любят богатых. Человек, который финансово независим, вызывает в чиновничьих кругах раздражение, но и уважение. Богатство карьере не помеха — скорее, наоборот».

Поклонская может уйти в бизнес. Нужно ли нам это?

Депутат Государственной думы России, бывший главный прокурор Республики Крым Наталья Поклонская (в центре). Фото: www.globallookpress.com

«Не хотим, чтобы она исчезла»

Артём Бирлов, редактор «журнала национального реванша» Vespa, полагает, что возможны два варианта дальнейшего развития событий:

Если цель Поклонской — и обновить одновременно медийный образ, и заработать деньги, получить бизнес-платформу, которую можно конвертировать в какие-то политические очки, это было бы хорошо. Но есть и второй вариант — человек просто решил заняться бизнесом, постепенно уйти из политики. Сам не выдержал, или дали красный свет.

Впрочем, в красный свет эксперт не очень верит; в отличие от Дмитрия Журавлёва, он видит будущее Натальи Поклонской, например, в качестве партийного лидера:

Не прошло и суток с того момента, как Царьград сказал, что противостояние внутри «Единой России» вот-вот…

«Бизнес политике не мешает. Тот же президент США Трамп — он бизнесмен и достаточно эпатажная личность. Снимался и в фильмах, и в телепередачах. И это ему совершенно не мешает иметь политические очки, потому что он это грамотно конвертирует.

Что будет делать Поклонская? Вообще, сейчас многое зависит от выборов на Украине и их последствий — всё может вообще перевернуться с головы на ноги, а может и разгореться с новой силой. Но в любом случае о Поклонской как о политике мы ещё услышим, и не раз, потому что она наверняка свои коммерческие и медийные успехи всё равно конвертирует в политику.

Поклонская может уйти в бизнес. Нужно ли нам это?

Фото: www.globallookpress.com

Я думаю, что под неё в конце концов сделают какую-то отдельную политическую силу, может быть, православно-консервативную, может быть, либерально-православную. И она постепенно будет дистанцироваться от «Единой России».

С ним согласен и член правления Российской ассоциации политических консультантов, политтехнолог Андрей Колядин. Он убеждён, что, как бы ни сложились бизнес-планы Поклонской, она всё равно будет оставаться в первую очередь узнаваемым политиком, а не моделью или бизнесвумен:

Она исключительно яркий персонаж в нашей политике. Я не говорю сейчас, положительный или отрицательный, но яркий, нестандартный, который выбивается за рамки наших современных представлений о депутатах. О большинстве мы ничего не знаем и ни фамилий их, ни лиц не в состоянии запомнить. Поэтому я думаю, что она до самого последнего момента своего пребывания в депутатском корпусе всё равно будет выделяться из общей толпы. И никуда её рейтинг не денется. Она по-прежнему будет нас радовать своим нестандартным мышлением и приводить в шок некоторыми своими заявлениями. Но сказать о том, что Поклонская исчезнет, — для этого она должна исчезнуть с Земли. А мы этого не хотим. Мы хотим, чтобы она жила долго и счастливо.

Стойкий и принципиальный депутат Госдумы Наталья Поклонская в эфире телеканала Царьград объяснила, почему…

Не всё так просто

Итак, эксперты единодушны во мнении, что место Поклонской — именно в политике, что она, безусловно, может «торговать лицом», ибо закон не запрещает народным депутатам заниматься рекламой. Но ожидать какого-то решительного ухода в бизнес не приходится. С такой категоричностью трудно согласиться. Скажем, от Алины Кабаевой, не имевшей никакого делового опыта, тоже никто не ожидал ухода с депутатской синекуры на менеджерскую работу, а поди ж ты — пятый год возглавляет совет директоров «Национальной Медиа Группы», и уверенно себя чувствует в этом качестве. Другой вопрос, что Поклонская как раз к работе в Госдуме относится очень серьёзно, но, если она почувствует, что достигла потолка, что больше не может ничего изменить в лучшую сторону, от неё вполне можно ожидать резких движений.

В том числе и полного выхода из политики. Хотя бы потому, что такой шаг сам по себе стал бы серьёзным ударом по нашему самодовольному истеблишменту, уверенному в том, что незаменимых нет.

Источник: https://tsargrad.tv