Домой Россия Поликлиника нас бережет. Как изменились детские медучреждения в России

Поликлиника нас бережет. Как изменились детские медучреждения в России

4


Сюжет Национальные проекты

98% детских поликлиник во всех регионах страны оснащены на сегодня новым оборудованием, там переоборудованы внутренние пространства, внедрены бережливые технологии для пациентов. Все эти работы стали возможны благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

«Охрана здоровья наших детей — наиболее значимый и постоянный приоритет нашего государства, — говорит вице-премьер правительства Татьяна Голикова. — Именно поэтому данная цель является одной из важнейших для нацпроекта “Здравоохранение”. Мы прикладываем массу усилий, чтобы каждому маленькому пациенту было легко и комфортно на медицинском приеме, чтобы в поликлиниках страны складывалась комфортная и доброжелательная атмосфера. Не только 98% поликлиник прошли дооснащение, чтобы соответствовать современным стандартам. Плюс к тому за 3 года были построены и введены в эксплуатацию 9 новых детских больниц. В прошлом году 10,8 тыс. медиков прошли обучение в симуляционных центрах. Из них — 5,5 тыс. акушеров-гинекологов, 2,6 тыс. анестезиологов-реаниматологов и 2,6 неонатологов. Страна прикладывает все силы, чтобы каждый ребенок рос здоровым и счастливым, был окружен заботой и любовью». 

Завершен капремонт детской поликлиники на улице Родниковой в Анапе Краснодарского края. «Это медучреждение обслуживают более 19 тыс. маленьких пациентов, а узкие специалисты оказывают специализированную помощь всем детям муниципалитета, а это около 50 тыс. человек», — напомнил по этому поводу министр здравоохранения региона Евгений Филиппов. На всех 4 этажах здания поликлиники отремонтированы кабинеты и коридоры, перекрыта крыша, проведена замена коммуникаций, сантехники, введена в эксплуатацию централизованная система вентиляции. Кабинеты узких специалистов, таких как офтальмолог, отоларинголог, оснащены современным оборудованием. Регистратура стала соответствовать требованиям проекта «Бережливая поликлиника». Появился дежурный администратор, который консультирует посетителей у входа. «Важно, чтобы юным пациентам было здесь комфортно», — уверен главврач Вячеслав Ушаков.

В Благовещенске после капремонта открылась детская поликлиника № 3, которая расположена в трёхэтажном встроенном здании 1974 года постройки по адресу ул. Ленина, 54. Здесь обслуживаются 13,5 тыс. маленьких жителей близлежащих районов. В поликлинике тоже внедрены «бережливые» принципы, что избавит от очередей в регистратуре. В холле поликлиники установлены информационные стенды, инфомат для выдачи талонов, телевизоры. «Впервые здесь после ремонта и всем довольны: чисто, полы не сколькие, понятно, где что расположено», — поделилась первыми впечатлениями молодая мама Ирина Поликонис. Дальше слово взял молодой папа Сергей Толстов: «Мы тоже после ремонта впервые. Пришли с сыном к ортопеду. Вижу, подумали над безопасностью — есть пожарные выходы, пожарные сигнализации везде, огнетушители. Понравилось, что на лестницах есть поручни и для больших, и для маленьких. Сын обрадовался, что сможет подняться самостоятельно. Раньше гардероб был в подвале, сейчас перевели ближе к входу — тоже удобство».

Детскую поликлинику № 4 в Красноярске, которая обслуживает 5 тыс. детей, также недавно реконструировали. Была сооружена крытая стоянка для колясок, детская игровая зона, комнаты для кормления детей. Кроме того, в обновленной поликлинике создана открытая регистратура, отремонтирован фильтрбокс. «Работы мы ведем поэтапно, — отчитался министр здравоохранения региона Борис Немик. — Сейчас обустроена входная группа, отремонтирована часть кабинетов. Задача стоит до конца 2025 года привести всю поликлинику в современное состояние, а в будущем планируем открыть здесь реабилитацию».

Капремонт завершился в Центральной городской больнице г. Коврова Владимирской области. Здесь появилась комфортная безбарьерная среда, «открытая» регистратура, централизованный колл-центр, электронное табло с расписанием приема врачей, комната для кормления, игровая зона, крытая колясочная. Отремонтированы кабинеты врачей, санузлы, заменены инженерные коммуникации, поставлено современное медицинское оборудование. Как считает врио вице-губернатора Константин Баранов: «В нынешнем виде поликлиника отвечает современным требованиям. Согласно планам, вот-вот закончится ремонт фасада, и поликлиника станет чистой и приятной как внутри, так и снаружи».

Оцените материал

Источник aif.ru