Домой Россия Politico: старая обида стала причиной антиукраинской позиции премьера Словакии Фицо

Politico: старая обида стала причиной антиукраинской позиции премьера Словакии Фицо

0

Фото: Global Look Press

Журналисты американского издания Politico попытались найти объяснение сложным отношениям премьер-министра Словакии Роберта Фицо с руководством Украины. По их мнению, одной из причин могло стать нанесеное в Киева старое оскорбление.

Корреспонденты издания вспомнили визит председателя правительства Словакии на Украину в 2009 году. Фицо летал туда на переговоры по поставкам газа. Юлия Тимошенко, на тот момент премьер-министр Украины, на три часа перенесла встречу со словаками, а затем высказало недовольство их пророссийской позицией прямо перед телекамерами.

По воспоминаниям словацких чиновников, Фицо ожидаемо воспринял тот момент как унижение. После визита в Киев он отправился в Москву, где ему устроили шикарный прием.

Как утверждает Politico со ссылкой на словацкого аналитика Александра Дулебу, именно тот момент стал переломным, после чего Фицо занял антиукраинскую позицию.

В конце сентября возглавляемая Робертом Фицо партия Smer набрала наибольшее количество голосов на выборах в парламент – 22.94%. И до, и после победы политик неоднократно высказывался против военной помощи Украине, которую начали оказывать его предшественники.

Источник www.mk.ru