Домой Россия Политолог Перенджиев рассказал, как оружие ВСУ могло оказаться у ХАМАС

Политолог Перенджиев рассказал, как оружие ВСУ могло оказаться у ХАМАС

2

После выхода США из Афганистана, Украина стала главным распределительным центром теневых поставок американского вооружения. В том числе, и для стран Ближнего Востока, рассказал в комментарии aif.ru военный политолог Александр Перенджив.

Ранее о том, что американские винтовки М4, переданные Украине, могли оказаться в Палестине, заявляла член Палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор Грин. По словам военных экспертов, в руках ХАМАС также могли оказаться переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger и противотанковые комплексы Javelin.

«Штаты ещё до начала СВО начали делать из Украины оружейный хаб —  распределительную базу для глобального теневого рынка вооружений и военной техники. Ранее подобной базой был Афганистан, но США оттуда ушли и им понадобилась новая база. Таким местом стала Украина. Под прикрытием помощи ВСУ оружие и техника отправлялись туда, куда нужно Штатам, а после этого уже распространялась бесконтрольно. Дошло, в том числе, и до ХАМАС», – сказал Александр Перенджиев в комментарии aif.ru.

По словам эксперта, рынок вооружения, особенно на Ближнем Востоке, оказался настолько насыщен, что это не могло не привести к очередному военному конфликту.

«Оружие не могло вечно лежать мертвым грузом. Чтобы снова появился спрос, его надо было начать расходовать. Теперь, после обострения арабо-израильского конфликта схемы меняются. Начнут работать поставки в Израиль. Украина в этом плане утратила лидирующее значение. По крайней мере, в отношении Ближнего Востока», – сказал Александр Перенджиев aif.ru.

В июне 2023 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал в интервью газете Jerusalem Post, что Тель-Авив не передает Киеву оружие и военную технику, так как боится, что она окажется у Ирана.

Оцените материал

Источник aif.ru