Домой Россия Полковник ВСУ пришел в ярость от решения Зеленского

Полковник ВСУ пришел в ярость от решения Зеленского

3

Полковник ВСУ назвал три причины, по которым не стоило контрнаступать

Фото: Global Look Press

ВС РФ значительно превышают возможности украинской армии, поэтому начинать контрнаступление не имело смысла, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на полковника ВСУ запаса Сергея Грабского.

С точки зрения военного эксперта, по всем канонам военной науки украинское контрнаступление не стоило начинать. «Для подобной инициативы нам нужно располагать силами, в три раза превышающими соперника, иметь преимущество в артиллерии и контроль в воздухе. Ничего из этого не было соблюдено», — посетовал аналитик.

Грабский признал, что военнослужащие вооруженных сил Украины испытывают нехватку артиллерийских снарядов и современного вооружения.

Разрекламированная в Киеве контрнаступательная операция началась 4 июня на Южно-Донецком, Запорожском и Артемовском направлениях. Украина бросила в бой подготовленные инструкторами Североатлантического альянса и вооруженные техникой западного производства подразделения. Тем не менее, как отмечал президент России Владимир Путин, Вооруженные силы Украины не добились успеха ни на одном из участков фронта и несут колоссальные потери.

Источник www.mk.ru