Домой Россия Польша грозит полностью закрыть границу с Украиной

Польша грозит полностью закрыть границу с Украиной

0

Польша грозит полностью закрыть границу с Украиной

В ЕС несколько месяцев продолжаются протесты фермеров, недовольных ввозом более дешевой сельхозпродукции из других стран, включая Украину.

Власти Польши приступили к обсуждению с коллегами из Украины вопрос временного полного закрытия государственных границ для торговли и товарооборота, сообщает ТАСС.

Как пояснил премьер-министр Польши Дональд Туск, в настоящий момент между Польшей и Украиной преобладает экспорт над импортом.

Отмечается, что преимущественно польские фермеры часто проводят акции протеста на фоне ситуации с экспортом именно украинского зерна на территорию ЕС с момента прекращения зерновой сделки.

В результате эта форма товарооборота приводит к разорению местных производителей и перегрузке европейского рынка, а также получению прибыли украинскими предпринимателями.

В результате, как отметил Туск, это привело к напряженности в польско-украинских отношениях.

Однако Варшава все же готова применять и «более жесткие меры», которые, впрочем, будут в обязательном порядке согласовываться с Киевом для предотвращения «ненужной напряженности».

«Мы намного больше продаем на Украину, чем приходит к нам с Украины. Но только разные группы имеют разные интересы. Некоторые на том, что Украина может торговать без пошлины, очень много зарабатывают, но большинство на этом очень много теряют», — сказал он.

Туск также отметил, что с фермерами Польши этот вопрос будет обсуждаться 29 февраля.

Также будет затронут вопрос субсидий и других мер поддержки польских сельхоз предпринимателей, чтобы сделать цены на польское зерно более выгодными перед украинским.

Отдельно Туск пояснил, что Польша является «самым проукраинским государством», однако свободная торговля с Украиной стала дорогим решение для Варшавы.

Ранее Topnews писал, что фермеры в Польше призвали Путина «разобраться с Украиной и Брюсселем».

Источник topnews.ru