Домой Россия Попрошайничали, воровали, жили в психбольнице: Пять историй о чудесном спасении детей-маугли

Попрошайничали, воровали, жили в психбольнице: Пять историй о чудесном спасении детей-маугли

45
  • Попрошайничали, воровали, жили в психбольнице: Пять историй о чудесном спасении детей-маугли

Очередная невероятная история произошла в преддверии Нового года в Красноярске. Спустя 16 лет нашлись родственники девочки, прожившей все эти годы в безвестности

Спустя целых шестнадцать лет – накануне наступающего Нового года – нашлись родственники девушки с потерей памяти, которая жила всё это время в психлечебнице. Как оказалось, они уже не чаяли её вновь увидеть, хотя все эти годы надеялись на  счастливый поворот судьбы. И он произошёл, этот невероятный зигзаг удачи.

Царьград решил вспомнить и другие чудесные истории спасения детей-маугли. 

Как Юля с её психическим расстройством оказалась за 600 км от дома, пока не ясно

Девочку с потерей памяти обнаружили в Красноярске в начале сентября 2003 года: она стояла у витрины магазина и молча, без каких-либо эмоций, разглядывала её. На девочку обратили внимание сотрудники магазина: слишком странно она вела себя.

Подростка (на вид тогда ей было лет 14–15), одетого, впрочем, вполне сносно – по-молодёжному, в джинсы и кофту, стали расспрашивать продавцы: мол, кто ты, откуда. Но она не отвечала, только диковато поглядывала на взрослых. Когда уточнили про родственников, девочка совсем, что называется, закрылась и начала плакать. Вызвали милицию, и её увезли.

Попрошайничали, воровали, жили в психбольнице: Пять историй о чудесном спасении детей-маугли

Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress

Далее все прошедшие полтора с лишним десятка лет молодая женщина прожила в психоневрологическом интернате. Сначала вроде бы появился какой-то прогресс: она назвала свое имя – Юля, потом вспомнила, что у неё много братьев и сестер, и даже назвала их по именам, через некоторое время вспомнила имена и отчества родителей, рассказала, что жила в каком-то большом доме рядом с мостом. Но на этом – всё…

Нельзя было совершенно точно верить всему, что она говорила. Правоохранители попытались установить родственников Юлии (было ли это её реальное имя, никто не знал) в самом Красноярске, сверяли списки без вести пропавших, однако ничего выяснить не удалось.

Что помогает братьям нашим меньшим предчувствовать опасность, учёные не могут разгадать до сих пор

Информация, разумеется, проверялась, рассылались запросы по другим регионам и городам. Однако так нередко бывает: после психической травмы человек или выдумывает совсем другую жизненную историю – легенду, где избегает своего потрясения, помутившего разум, или вообще запутывает посторонних, сознательно выдавая ложную информацию, чтобы не узнали, кто он. Это такой метод защиты.

А поиски тем не менее продолжались – по соцсетям, по различным поисковым объединениям, в том числе и в других бывших республиках СССР.

И вот на днях поздно вечером на горячую линию Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям поступил звонок и мужчина взволнованным голосом сообщил, что в нашей ориентировке на найденную 16 лет назад Юлю он узнал свою сестру,

— рассказали в волонтёрском отряде «Поиск пропавших детей – Красноярск».

«Представляете? Всё это время о её судьбе родным было ничего не известно! А она находилась в больнице. В феврале нынешнего года мы вновь начали масштабное распространение ориентировки – и вот наконец результат. Новогоднее чудо!» – уточнили волонтёры. Они уже связались с сестрой Юли, и та подтвердила, что это действительно их пропавшая сестра, причём родом она из другого сибирского города – из Томска, а это почти в 600 км от Красноярска. Как девочка с отклонением в развитии могла в 16 лет оказаться так далеко от дома, ещё предстоит выяснить, но в том, что нашлись именно её родственники, сомнений нет: все данные совпали.

Пропавшую девочку считали погибшей, вместо неё похоронили другую

А вот ещё один случай, произошедший там же, в Красноярске. И очень похожий, кстати, на предыдущий.

На берегу озера в Тихвинском районе Ленинградской области 15 ноября был обнаружен спальный мешок, внутри…

В городскую психиатрическую лечебницу в середине сентября 2007 года доставили девушку лет 15–16. Выглядела она страшно: вся грязная, избитая, на ногах не обувь, а непонятно что. И похожа скорее на мальчишку – с короткой стрижкой, худая до неимоверности. А ещё боязливая. В течение долгого времени она не произнесла ни слова, совершенно не обращая внимания ни на какие вопросы. Однажды заприметили: всё-таки реакция на внешний шум и слова присутствует, из чего сделали вывод, что девочка слышит и, главное, понимает речь. Но всё равно отвечать ни в какую не хочет.

Тогда решили действовать иначе. Стали перечислять все женские имена, следя за тем, как она их воспринимает, и когда произнесли «Люда», увидели явные перемены в её поведении.

С тех пор её, уже почти взрослого человека, принялись учить заново – понимать и говорить. Только спустя почти два года она наконец смогла выговорить самое простое: «мама», «дом», «Люда».

И всё же никаких других сведений добыть не получилось: у Люды действительно, как установили специалисты, имелось серьёзное психическое расстройство, которое очень тяжело поддавалось лечению. Максимум, что удалось, – научить совершенно простым вещам. Её развитие было на уровне ребёнка лет 10, но в интеллектуальном плане прорыва добиться почти не удалось. Вероятно, врождённое заболевание усугубилось каким-то сильнейшим стрессом, который произошёл незадолго до того, как её доставили в медучреждение.

Попрошайничали, воровали, жили в психбольнице: Пять историй о чудесном спасении детей-маугли

 Фото: ALEXEY BYCHKOV / Globallookpress 

В 2016 году решили провести эксперимент: с помощью волонтёров распространили по всем поисковым пабликам несколько её фотографий, люди делали репосты – и информация о «потеряшке» Люде распространилась по всей стране. Спустя всего несколько дней откликнулся родственник Люды, сообщив, что это его племянница, дочь его двоюродной сестры.

Люда жила в Еврейской автономной области, была инвалидом I группы с детства, имела склонность к побегу (несколько раз её уже искали, но находили). Однажды каким-то образом она сбежала из психбольницы в Биробиджане – и с тех пор о ней не было ни слуху ни духу.

Ведущая Мария Иваткина считает, что фраза «государство не просило вас рожать», уже стала крылатой. Видимо,…

Мать девочки воспитывала её одна, личная жизнь у женщины не ладилась, она пристрастилась к спиртному. Когда Люда исчезла, через некоторое время ей позвонили из милиции, вызвав на опознание: обнаружили обгоревший труп молодой женщины, похожей по возрасту и росту. И мать «опознала», сказав, что это действительно её дочь. Затем вернулась домой и покончила с собой.

Люду с тех пор потому и искать перестали: её вообще официально похоронили. И лишь несколько лет назад удалось выяснить по крайней мере её фамилию и имя.

Васю переименовали в Митьку, перекрасили и забрали в табор

У Василия Мусофранова из города Шахты Ростовской области другая история. В 2000-м, когда мальчику было четыре годика, его украли на местном рынке цыгане.

Получилось так: мама ненадолго оставила сынишку одного, отвлекшись на выбор товара, а когда оглянулось, того и след простыл. Искали по всему базару – не нашли. Объявили в розыск через милицию, разослали ориентировку на паренька сначала по всем местным райотделам, потом по областным и в конце концов по федеральным базам. Но тщетно.

Оказалось, что Ваську заманили какими-то детскими игрушками, затем перекрасили, будто в шутку, ему волосы, сделав из белобрысого мальчишки тёмненького, да ещё и дали другое имя, прозвав Митькой Михаем.

Сначала парень поскитался с табором, потом его перевезли в Волгоград, где он работал на новую семью: бродяжничал, просил милостыню, воровал. А когда ему исполнилось 22 года, Митька почуял волю и решил дать дёру – скучно ему показалось и обидно пахать на цыган, которые забирали весь заработок, оставляя ему какие-то крохи.

С начала года в стране объявлены в розыск свыше восьми тысяч несовершеннолетних

Чем он мог заняться? Бомжевал, тащил всё, что плохо лежало, и как-то попал в отделение милиции. Вот только участковый оказался настырным, и когда русый парень славянской внешности назвался цыганом Митькой, тот не поверил и решил разобраться. Начал проверять, установил, что у задержанного молодого человека есть особая примета – большая родинка на груди необычной формы. И в процессе установления личности в архивах обнаружилась старая ориентировка на пропавшего аж шестнадцать лет назад ребёнка – Васю Мусофранова. Мать украденного мальчика к тому времени уже спилась от горя и умерла в подворотне, зато нашли родную сестру Василия.

Его одели-обули, стали учить читать-писать (он и разговаривал-то с трудом!), однако через какое-то время он, так и не превратившись из Митьки Михая в Василия Мусофранова, снова сбежал.

Чуть позже пристрастился к рюмке, и однажды, в декабре 2018-го, махнув стопку, решил отомстить цыганам, которые его когда-то украли (они, кстати, избежали колонии – за истечением срока давности преступления), и стащил из их машины аккумулятор. И его поймали, отправили за решётку. 

Попрошайничали, воровали, жили в психбольнице: Пять историй о чудесном спасении детей-маугли

Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress

А украденная психически больной женщиной девочка сбежала от неё к цыганам

Ольгу Менжерес тоже украли. В четыре года – в том же 2000-м, только в Киеве, на железнодорожном вокзале.

Отец, купив билеты на электричку, решил сбегать по нужде, а тащить ребёнка в общественный туалет не стал, велев ей ждать возле вещей. Когда вернулся, девочки уже не было. Рыжеволосую яркую Олю начали искать уже спустя несколько минут – как только отец поднял шум. Но всё без толку.

Девочку искали и киевские правоохранители, и частные детективы, на которых Менжересы потратили все свои сбережения, но Ольга пропала. И казалось, навсегда.

Феноменальная невнимательность и рассеянность чуть было не обернулись трагедией на всю жизнь. Видео этого…

…Однажды соседка Татьяны, матери девочки, увидела по телевизору сюжет благотворительного проекта «Служба розыска детей», в котором рассказывали о рыжеволосой девочке, изъятой у цыганского табора. Девочка жила в одном из интернатов Одессы. Как выяснилось позже, из здания вокзала Олю увела некая полусумасшедшая одесситка, назвавшаяся её бабушкой. Она дала ребёнку другое имя – Диана, заставляла попрошайничать, питаться отбросами с помойки.

Со временем «бабушка», окончательно к тому времени выжившая из ума, принялась периодически избивать девочку, которой уже исполнилось лет десять. И та сбежала… к цыганам. Познакомилась со сверстницей на улице и ушла, по её приглашению, жить в табор. Там Олю-Диану прозвали уже Ниной, и находилась она с цыганами, пока маленьких попрошаек не задержал патруль, обративший внимание на рыженькую Олю. Вскоре её поместили в интернат, а затем показали сюжет по телевизору.

Татьяне Менжерес, впрочем, понадобилось ещё несколько лет, чтобы доказать родство через ДНК-тестирование (отец уже спился и перестал быть адекватным). Но всё же  удалось. А похитительница была признана невменяемой. Её поместили в клинику.

Полусгнившие трупы двух пожилых супругов нашли спасатели на северо-западе Москвы. Прежде чем попасть в…

Похищенный ребёнок 16 лет жил в паре кварталов от матери, но она не знала об этом

Эта история началась в Латвии в 1992-м: от продуктового магазина в городе Даугавпилсе была украдена коляска с полуторамесячным младенцем. Мальчика, получившего новое имя, воспитали чужие люди. И не факт, что всё бы вскрылось, но в дело вмешался случай – женщину, которая называлась матерью ребёнка все эти годы, в 2008-м задержала полиция и отправила в следственный изолятор. Одновременно начали собирать документы на мальчика, а их не оказалось. Так и выяснилось, что он приёмный. А принёс его домой её муж, уроженец Дагестана (до этих событий он не дожил), объявив, что это его незаконнорождённый сын.

Так парня и воспитывали все шестнадцать лет – буквально в паре кварталов от места жительства его настоящей матери. Возможно, они даже и встречались: население этого города составляет всего 90 тысяч человек.

Родство матери и сына тоже пришлось подтверждать с помощью ДНК. От уголовной ответственности за похищение женщина, кстати, также была освобождена – за истечением срока давности.

Источник: https://tsargrad.tv