В центре подмосковного города Зарайска археологи обнаруживают необычные «приветы» из далёкого прошлого. Сенсационные находки — это наборы кремневых орудий, спрятанные внутри черепов мамонта.
Такие «клады» указывают на сложный ритуал, который практиковали охотники-собиратели ледникового периода. Этому посвящена недавно вышедшая статья в журнале «Археология, этнография и антропология Евразии».
Фото: Коломенско-Зарайский государственный музей-заповедник
Всего их найдено шесть
Зарайская стоянка — это древнейший археологический памятник на территории Московской области. Иначе говоря, самое старое место обитания людей в Подмосковье из всех, что известны учёным.
На самом деле, там находится не одна стоянка древних людей, а несколько, разнесённых во времени и пространстве. Речь идёт о хронологическом периоде между 23 тысячами и 16 тысячами лет назад. Стоянки расположены на мысах у реки Осётр, правого притока Оки.
Археологи ведут там раскопки уже более трёх десятилетий. И ещё в 2004 году нашли первый подобный клад — схрон в черепе мамонта. Всего за годы исследований их было найдено шесть. Для учёных это сенсационные свидетельства о жизни древних людей.
В 2018 году был обнаружен очередной клад — набор орудий из кремня. Среди них — листовидный наконечник, обработанный с двух сторон (технологически это довольно сложное изделие для эпохи верхнего палеолита). На некоторых предметах сохранились следы охры — природного пигмента, часто использовавшегося в ритуальных целях. Все эти артефакты, по оценке археологов, были изготовлены 16 тысяч лет назад.
В другом черепе мамонта находилась сделанная из ребра животного лопаточка с фигурным навершием.
Фото: Коломенско-Зарайский государственный музей-заповедник
Не бытовая привычка, а ритуал
Но откуда в Подмосковье мамонты, и зачем древним людям понадобилось прятать орудия в их черепах?
На самом деле, 16 тысяч лет назад климат и ландшафт современного Подмосковья были совсем иными. Тогда была ледниковая эпоха, и на Русской равнине простиралась холодная лесостепь, по которой бродили стада мамонтов. Исследователи полагают, что неподалеку от Зарайской стоянки, в излучине реки Осётр, могло находиться естественное кладбище этих гигантов, а точнее — их костей. Оттуда древние жители и брали останки, включая черепа. Их использовали как для строительства жилищ, так и для совершения обрядов.
Изначально учёные допускали, что тайники в мамонтовых черепах могли быть просто способом хранения ценных вещей. Однако тщательный анализ шести находок со стоянок Зарайска навёл их на мысль: это не случайность и не какая-то бытовая привычка, а устоявшийся ритуал людей Костёнковско‑Авдеевской культуры. Это население лесотундрово-степной зоны Русской равнины, обитавшее там в ледниковую эпоху. Охотники-собиратели строили долговременные лагеря, применяя для этих целей кости мамонта. А для украшения одежды и убранства использовали зубы более мелких зверей.
Фото: Коломенско-Зарайский государственный музей-заповедник
Внешне эти люди были вполне похожи на современных Homo sapiens. Однако их материальная и духовная культура оказалась гораздо сложнее, чем предполагали учёные раньше. Открытия в Зарайске позволяют по-новому взглянуть на уклад жизни наших далёких предков. То, что они помещали ценные жизненно необходимые орудия в череп самого крупного и значимого животного, может говорить о сложном переплетении утилитарных и символических практик у древних охотников, о развитии у них духовных представлений и верований.
Учёные не исключают, что это был устойчивый ритуал, который являлся частью более широкого культурного феномена. Его только предстоит изучить.
Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в
MAX |