Домой Россия После жалобы родителей в начальных и младших средних школах округа штата Юта...

После жалобы родителей в начальных и младших средних школах округа штата Юта запретили Библию

8

Солт-Лейк-Сити, 27 июня 2023 г.

После жалобы родителей в начальных и младших средних школах округа штата Юта запретили Библию     

Школьный округ Дэвис американского штата Юта распорядился изъять из библиотек всех начальных и младших средних школ (до 13-14 лет) округа Библию после жалобы одного родителя, по мнению которого Священное Писание — «слишком вульгарная для юных читателей книга» и «содержит слишком много насилия».

Как сообщают американские СМИ, в прошлом году в штате Юта вышел закон о запрете, особенно в учебных заведениях, «книг порнографического, непристойного и прочего вредного содержания». Перечень запрещенных книг все еще составляется, и до этого удалять Библию из школ не входило в планы чиновников штата. Однако жалоба родителя создала настоящий прецедент.

Как пишет английская газета «Дейли Мейл», теперь чиновники округа Дэвис (района к северу от Солт-Лейк-Сити, где проживают 72 000 учащихся) изъяли самую драгоценную для христиан книгу из начальных и младших средних школ округа, но оставят ее для чтения в старших классах средней школы и в старших школах (до 18 лет).

Комитет округа, рассмотрев жалобу родителя и изучив содержание Библии, принял решение ее запретить в том числе потому, что «комитет и состоит из родителей, учителей и администраторов».

Сообщается, что в штате Юта также поступила жалоба на «Книгу Мормона», которую, возможно, тоже будет решено изъять из библиотек младших и средних школ.

Представитель округа Крис Уильямс подтвердил, что кто-то подал запрос на пересмотр «Книги Мормона», но не уточнил, какие для этого были указаны причины. Ссылаясь на политику конфиденциальности совета школьного округа, он также отказался сообщить, была ли получена жалоба от того же родителя, который пожаловался на Библию, или нет.

Комитет округа также не стал вдаваться в подробности, какие именно отрывки из священной книги он счел чрезмерно жестокими или вульгарными.

В связи с политикой конфиденциальности имя подавшего жалобу на Библию родителя не разглашается. Также неизвестно, связан ли он с организациями консервативно настроенных родителей-активистов (таких, как “Parents United”), обеспокоенных в связи с введением секспросвета во многих школах страны и посещающих школы во многих штатах с целью «борьбы с неприемлемым половым воспитанием». Известно лишь, что родитель был недоволен тем, что Библия «содержит упоминания об инцесте, проституции и изнасилованиях».

Библия уже давно попала в список книг, «вызывающих серьезную обеспокоенность» у «Американской библиотечной ассоциации», и в прошлом году была временно снята с полок в школьных округах штатов Техас и Миссури.

Между тем, опасения по поводу новой политики, потенциально ставящей Библию под запрет, уже регулярно возникали в государственных учреждениях во время дебатов по поводу усилий по расширению процедур запрета «вредных книг». Теперь в «группе риска» и штат Арканзас, тоже принявший в этом году закон, который предусматривает уголовное наказание библиотекарей за предоставление «вредных» материалов несовершеннолетним, и создает новый прецедент для общественности, позволяющий требовать удаления материалов из библиотек.

«Мне бы очень не хотелось, чтобы рядовые люди могли заявить: «Долой Библию из библиотеки!»», — сетует в связи с этим сенатор-демократ от штата Арканзас Линда Честерфилд.

Источник: https://www.dailymail.co.uk

Источник: http://pravoslavie.ru