Домой Россия Правда ли, что бенгальские огни запретят зажигать дома?

Правда ли, что бенгальские огни запретят зажигать дома?

7

Где будет можно сжигать мусор дачникам, где нельзя взрывать хлопушки и кому датчики дыма достанутся бесплатно — на эти вопросы отвечает aif.ru.

Как правильно сжигать листву и мусор на участке? 

Новые правила, утвержденные правительством, разрешают дачникам и другим владельцам домохозяйств разжигать огонь для избавления от мусора и листвы на расстоянии не 50, а 15 метров от построек.

В 2021 году начала работать новая редакция противопожарных правил, по которым сжигать органические отходы можно было только в яме или бочке на расстоянии не менее 50 метров от строений. Такое правило вызвало негодование со стороны дачников — получалось, что на стандартных участках в шесть соток, таким способом утилизировать мусор было нельзя. Поскольку экологические операторы занимаются вывозом и приемом только бытового мусора, ситуация заходила в тупик. 

Где можно зажигать бенгальские огни и взрывать хлопушки? 

С 1 марта 2023 года для россиян ограничат использование в помещениях любой пиротехники, даже любительской: хлопушек, бенгальских огней и т. д. Несмотря на то, что на практике невозможно отследить, зажигал ли кто-то дома бенгальские огни на новогодних праздниках, депутат Госдумы Георгий Арапов резюмировал нововведения СМИ так: «…Напомнить о возможных последствиях использования пиротехники — правильное решение». Исключение сделали только для профессиональных фейерверков и других пиротехнических изделий, которые используют на концертах и спортивных мероприятиях — их применение должно сопровождаться комплексом мер безопасности.

До марта 2023 года пиротехнику первого класса опасности (радиус опасности — 0,5 м) еще можно использовать внутри зданий и любых сооружений, а также на крышах и балконах.

Кому датчики дыма поставят за счет государства? 

С 1 марта датчиками дыма за счет государства будут обеспечивать жилье многодетных семей и семей в трудной жизненной ситуации. Средства на покупку и установку выделят из региональных и местных бюджетов, а ответственность за состояние оборудования возложат на местных властей.

Программы по обеспечению населения автономными дымовыми извещателями и сейчас действует в некоторых регионах России, например в Москве и Санкт-Петербурге, но это следствие добровольного желания властей. С 1 марта применение таких противопожарных мер перестанет быть правом, а станет обязанностью.

Ранее, с 1 марта 2022 года, застройщиков обязали устанавливать датчики дыма во всех новостройках.

Источники: 

http://publication.pravo.gov.ru

https://www.pnp.ru

Оцените материал

Источник aif.ru