Домой Россия Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал о...

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал о последних решениях Священного Синода

2

Москва, 12 октября 2023 г.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал о последних решениях Священного Синода     

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ряде решений, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 11 октября 2023 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве, передает Патриархия.ru.

Как рассказал глава Синодального отдела, Священный Синод заслушал сообщение Святейшего Патриарха о состоявшемся избрании Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви, принял сообщение к сведению и постановил «призвать Божие благословение на труды Преосвященного Архиепископа Токийского, Митрополита всей Японии Серафима, совершаемые во благо Святого Православия на Японской земле».

Также, по словам представителя Церкви, на заседании члены Священного Синода заслушали доклад митрополита Волоколамского Антония, председателя Отдела внешних церковных связей о епархиях и приходах за рубежом.

«По итогам обсуждения, Синод выразил категорический протест в связи с грубыми и дискриминационными действиями болгарских властей по высылке из страны под надуманным предлогом представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском, настоятеля Подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрита Вассиана (Змеева), секретаря Подворья протоиерея Евгения Павельчука и сотрудника В. Бонько. Также члены Синода поддержали позицию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выраженную в его письме на имя Святейшего Патриарха Болгарского Неофита от 4 октября 2023 года», — проинформировал В.Р. Легойда.

Глава Синодального отдела сообщил, что Синод освободил архимандрита Вассиана (Змеева) от должности представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском и настоятеля подворья Русской Православной Церкви в Софии с выражением благодарности за понесенные труды, а также освободил протоиерея Евгения Павельчука от должности секретаря Подворья с выражением благодарности за понесенные труды и постановил направить его в распоряжение митрополита Минского и Заславского Вениамина.

«Представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском и настоятелем Подворья Русской Православной Церкви в Софии Священный Синод назначил клирика Венской и Австрийской епархии протоиерея Владимира Тыщука. Также члены Синода освободили архимандрита Александра (Елисова) от должности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме с выражением благодарности за понесенные труды и постановили направить его в распоряжение Патриарха Московского и всея Руси. В свою очередь начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме Синод постановил назначить архимандрита Вассиана (Змеева)», — отметил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Кроме этого, как сообщил В.Р. Легойда, члены Синода имели суждение о положении дел в Патриаршем экзархате Африки.

«По итогам обсуждения, в связи с поступившим на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рапортом митрополита Клинского Леонида с изложением причин, препятствующих исполнению им обязанностей Патриаршего экзарха Африки, Синод постановил освободить митрополита Клинского Леонида от этой должности с благодарностью за понесенные труды и с сохранением за ним временного управления Ереванско-Армянской епархией. В свою очередь исполняющим обязанности Патриаршего экзарха Африки Синод назначил епископа Зарайского Константина», — проинформировал председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В.Р. Легойда также отметил, что члены Священного Синода имели суждение об учреждении Синодальной комиссии по иконописи. «Комиссия учреждена с целью экспертизы иконописных эскизов, рассмотрения и утверждения новых иконописных образов, выработки общих рекомендаций, касающихся иконографии, содействия развитию иконописного искусства и его популяризации», — сообщил представитель Церкви, добавив, что председателем Синодальной комиссии по иконописи Синод назначил епископа Троицкого Панкратия.

Также, по словам В.Р. Легойды, члены Синода имели суждение о сроках получения государственной аккредитации духовными семинариями и поставили на вид соответствующим епархиальным архиереям отсутствие положительных результатов в получении лицензии или аккредитации вверенными им семинариями. «В случае принципиальной и объективной невозможности успешно завершить процесс получении лицензии и аккредитации, по решению Синода следует до 24 декабря 2024 года приступить к преобразованию таковых семинарий в Центры подготовки церковных специалистов», — рассказал глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Представитель Цепркви отметил, что Синод заслушал рапорты председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова и митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона об учреждении Межъепархиального центра подготовки церковных специалистов Луганской епархии. «Синод постановил преобразовать Луганский богословский университет в Межъепархиальный центр подготовки церковных специалистов Луганской епархии, а Сретенской духовной академии члены Синода поручили заключить с Луганской епархией договор о сотрудничестве и поддержке в организации образовательного процесса, в том числе с использованием системы дистанционного обучения», — добавил В.Р. Легойда.

В ходе заседания Синода был заслушан рапорт председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Тверского и Кашинского Амвросия о представлении на утверждение Священного Синода богослужебных текстов. «Синод постановил утвердить чин благословения высшего учебного заведения (с поправками, представленными членами Священного Синода), а также тропарь, кондак и молитву Собору святых Биробиджанской епархии», — сообщил представитель Церкви.

В заключение В.Р. Легойда отметил, что члены Синода заслушали рапорт председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия о включении имени преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской и постановили включить ее имя в таковой поименный список.

Ранее председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал о ряде важных кадровых решений, принятых на состоявшемся сегодня заседании Синода.

Источник: http://pravoslavie.ru