Домой Россия Представители Церкви приняли участие в открытии выставки, посвященной 35-й годовщине вывода Советских...

Представители Церкви приняли участие в открытии выставки, посвященной 35-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана

3

Москва, 19 февраля 2024 г.

Представители Церкви приняли участие в открытии выставки, посвященной 35-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана     

14 февраля 2024 года по благословению председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла сотрудник Отдела иерей Александр Палазник, а также Патриарший архидиакон, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы архидиакон Константин Барган и клирик Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил РФ диакон Игорь Данилов приняли участие в открытии выставки, посвященной 35-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии, состоявшемся в Следственном комитете Российской Федерации, приняли участие руководитель Управления воспитательной работы Следственного комитета Герой России С.В. Петров, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Комитета Госдумы по обороне А.В. Картаполов, президент медиахолдинга «Ветеранские вести», вице-президент благотворительного фонда ветеранов войны в Афганистане «Братство» В.В. Калинин.

Также присутствовали сотрудники СК России, обучающиеся ведомственных образовательных организаций, курсанты Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны РФ, студенты и сотрудники Колледжа дизайна и декоративного искусства РГХПУ им. С.Г. Строганова.

Представители Церкви приняли участие в открытии выставки, посвященной 35-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана     

На выставке, подготовленной медиахолдингом «Ветеранские вести» и благотворительным фондом ветеранов войны в Афганистане «Братство», представлены фотоматериалы, отражающие реальные события боевых действий в Афганистане в период с 1979 по 1989 год. Она посвящена всем, кто с честью и достоинством выполнил свой воинский и гражданский долг.

Также размещен стенд с фотографиями сотрудников Следственного комитета России, которые являлись участниками боевых действий в Афганистане, сообщает сайт СК России.

Выставку открыл приветственной речью С.В. Петров. «Мы сегодня посвящаем выставку героизму и подвигу наших воинов, которые проявили мужество и лучшие человеческие качества в ходе боевых действий в Афганистане. У нас не было задачи победить в этой войне. У нас была задача поддержать дружественный нам народ. И мы с этой задачей полностью справились», — заявил представитель Следственного комитета. По предложению С.В. Петрова собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в Афганистане и скончавшихся после вывода войск участников болевых действий.

К участникам мероприятия также обратился иерей Александр Палазник, который поблагодарил организаторов выставки и отметил важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Отец Александр совершил литию, за которой присутствующие помолились о упокоении воинов.

Источник: http://pravoslavie.ru