Домой Россия Представители Церкви выступили в Казани на пленарном заседании конференции «Объекты религиозного наследия»

Представители Церкви выступили в Казани на пленарном заседании конференции «Объекты религиозного наследия»

6

Казань, 8 декабря 2022 г.

Представители Церкви выступили в Казани на пленарном заседании конференции «Объекты религиозного наследия»     

7 декабря 2022 года в рамках международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия в Казанском кремле состоялась конференция «Объекты религиозного наследия», сообщает Патриархия.ru.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в конференции в Казань прибыли заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва и настоятельница Новодевичьего ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Маргарита (Феоктистова).

В своем выступлении на открытии пленарного заседания конференции, владыка Савва, в частности, отметил: «Именно в период Патриаршества Святейшего Патриарха Кирилла были приняты фундаментальные регламенты и акты, которые активизировали работу духовенства в деле сохранения памятников архитектуры и культуры. Святейший Патриарх Кирилл многократно встречался с руководством ЮНЕСКО. Эти встречи проводились не для соблюдения формальностей, а для того, чтобы принести пользу Церкви, церковным зданиям, в которых совершаются богослужения. Передаю всем вам приветствие Предстоятеля нашей Церкви и его пожелание, чтобы наша конференция была плодотворной».

Приветствие митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла зачитал секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко). В своем обращении владыка Кирилл выразил признательность организаторам форума, посвятившим отдельную секцию объектам религиозного наследия, которые требуют пристального внимания и заботы: «Будучи огромной ценностью как для верующих людей, так и для всех, кто неравнодушен к родной истории, традициям своего народа, наследию предков, религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, а также переменчивых политических и социальных условий. Все мы помним, какой существенный урон культурному наследию российского народа нанесла борьба с религией и Церковью в ХХ веке. Были уничтожены тысячи храмов, являвшихся шедеврами архитектуры, икон, представлявших собой шедевры изобразительного искусства. Но главное, все это стало не только утратой бесценных материальных предметов — это стало жесточайшим ударом по душе народа, негативные последствия которого ещё долго будут ощущаться нами. С Божией помощью многое сегодня или уже восстановлено, или восстанавливается в тесном соработничестве государства, Церкви и неравнодушных людей. Мы неизменно благодарим реставраторов, музейных работников и специалистов, всех тех, кто на протяжении многих десятилетий помогал и помогает сохранять и воссоздавать памятники религиозной культуры».

Глава Татарстанской митрополии подчеркнул, что в нынешних непростых условиях особенно важно объединить усилия в деле сохранения исторической памяти.

С приветственными словами к участникам и гостям пленарного заседания обратились муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и главный раввин Казани и Республики Татарстан Ицхак Горелик.

В рамках конференции также прошла научная сессия. Епископ Савва представил доклад «Памятники религиозной архитектуры и религиозная жизнь».

«Если для внешних людей памятники архитектуры религиозного назначения являются в первую очередь памятниками, то для людей верующих они были и остаются храмами Живого Бога. Смысл существования храма, смысл существования любого религиозного здания не в том только, чтобы радовать глаз посетителя, хотя он и радует. Храм оживает тогда, когда в нем совершается то, ради чего он создавался его архитекторами, мастерами, вдохновителями, то есть тогда, когда в нем совершается богослужебная жизнь. Невозможно разорвать предназначение шедевра богослужебной архитектуры от его жизни. Храм тоже может передавать чувство великолепия: известна история с посещением Царьграда послами будущего Крестителя Руси. Но первичная функция храма в том, чтобы объединять людей в молитве Богу; первичная функция монастыря в том, чтобы здесь жили монахи и ежедневно обращались к Богу. Лишая храм или монастырь первичной функции, их мертвят, лишают смысла», — сказал владыка Савва.

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии также рассказал о практике консервации старинных церквей, которые стоят в «чистом поле, в местах, покинутых людьми»: «Такие храмы часто являются замечательными памятниками зодчества. Но в отсутствие жителей полноценное восстановление здесь богослужебной жизни невозможно. Тем не менее сейчас распространяется следующая практика: одновременно с технической консервацией храмов (покрытие крышей, закрытие окон) последние приписываются к церковной общине, которой вменяется периодически совершать здесь богослужения (хотя бы летом, раз в месяц). И это вполне работает. Возвращая храмам их первичную функцию, мы их оживляем, возвращаем им смысл».

Игумения Маргарита (Феоктистова) представила доклад на тему «Ансамбль Новодевичьего монастыря — опыт лучших практик управления объектом Всемирного наследия религиозного назначения».

С докладами также выступили директор Международного института центральноазиатских исследований Дмитрий Воякин (Узбекистан), заместитель начальника отдела Европы Министерства международных отношений Ирака Аль-Темими Джабер, профессор Фракийского университета Демокрита Алкивиадис Препис (Греция), глава отдела истории и арабских стран Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана Фарда Магеррам оглы Асадов, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, профессор Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан Айрат Ситдиков.

Источник: http://pravoslavie.ru