Домой Россия Представители ГУР Украины признали, что три раза пытались атаковать ЗАЭС

Представители ГУР Украины признали, что три раза пытались атаковать ЗАЭС

7

Украинский спецназ предпринял три попытки атаковать и захватить Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Такое заявление сделали представители Главного управления разведки (ГУР) Украины, передает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

Инциденты произошли в августе 2022 года. Спецназовцы ГУР попытались пересечь на гражданских лодках Каховское водохранилище в районе Энергодара. Военные намеревались создать на левом берегу плацдарм для атаки и захвата населенного пункта и ЗАЭС.

Бойцы высадились у Энергодара, но не смогли закрепиться на этой территории. Их действия были пресечены российскими военными.

«Не хватило артиллерийской поддержки. Пробыв на левом берегу Днепра, спецназовцы вынужденно отступили под давлением превосходящих сил…» — заявил один из военных ВСУ.

Аналогичные вылазки были предприняты еще два раза, однако и они стали неудачными. В последней операции участвовали несколько сотен человек. Среди них был командир так называемого «иностранного легиона» Вадим Попик и якобы новозеландцы.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу указывал, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы. Для этого он целенаправленно обстреливает Запорожскую АЭС.

Оцените материал

Источник aif.ru