Домой Россия Предстоятель Албанской Православной Церкви обратился со словами поддержки к наместнику Киево-Печерской лавры

Предстоятель Албанской Православной Церкви обратился со словами поддержки к наместнику Киево-Печерской лавры

2

Тирана, 15 августа 2023 г.

Предстоятель Албанской Православной Церкви обратился со словами поддержки к наместнику Киево-Печерской лавры     

В письме наместнику Успенской Киево-Печерской лавры митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу, направленном 11 августа 2023 года, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий выразил скорбь в связи с переживаемыми владыкой Павлом и братией монастыря «болезненными испытаниями», передает Патриархия.ru.

«Мы участвуем в Ваших страданиях и, по мере наших возможностей, делимся, где это уместно, нашим свидетельством о зверствах против благочестивого православного святого духовенства, набожного народа, а также прославленной святыни — Киево-Печерской лавры», — подчеркнул Его Блаженство.

Предстоятель Албанской Церкви заверил в своих молитвах о наместнике и братии обители: «Мы молимся, чтобы Господь укрепил Вас, чтобы Вы явили себя как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах (2 Кор. 6:4-5)».

«Наши мысли и молитвы непрестанно с Вами, чтобы, присоединившись к сонму новомучеников, Вы также смогли выдержать нынешнее абсурдное гонение на православных», — подчеркнул Архиепископ Анастасий.

Как сообщалось ранее, 14 июля Соломенским районным судом города Киева была изменена мера пресечения владыке Павлу с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей. 15 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, ряду религиозных деятелей и представителей международных организаций с посланиями, в которых сообщил о преследовании наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла. Принявшим решение о помещении православного иерарха под арест судом была назначена огромная сумма залога. Тем не менее, верующие смогли собрать эти средства, и 7 августа архипастырь был освобожден из следственного изолятора.

Источник: http://pravoslavie.ru