Домой Россия Предстоятель Русской Церкви: Наше публичное пространство должно быть избавлено от идолов потребления...

Предстоятель Русской Церкви: Наше публичное пространство должно быть избавлено от идолов потребления и человеческих страстей

2

Москва, 19 октября 2023 г.

Предстоятель Русской Церкви: Наше публичное пространство должно быть избавлено от идолов потребления и человеческих страстей     

19 октября 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к делегатам X Международного фестиваля «Вера и слово», собравшимся в Храме Христа Спасителя, заявил, что публичное пространство должно быть избавлено от идолов потребления и человеческих страстей, а такие моральные категории как созидательный труд, правда, справедливость, честное служение Отечеству должны получить новое звучание, сообщает Патриархия.ru.

По словам Святейшего Патриарха, специальная военная операция и общественная реакция на нее актуализировали многие насущные вопросы, в том числе и вопрос о нравственном преобразовании российского общества.

«С сожалением приходится говорить о том, что человечество, похоже, не способно жить без войны — такова падшая природа человека, — но мы можем и должны минимизировать гуманитарный вред от военных действий, если эти действия начались. Особенно когда речь идет о народах, вышедших из единой крещальной купели, объединенных общей историей и культурой», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Мы более не связаны теми придуманными и внедряемыми извне ограничениями, с помощью которых нам пытались запретить строить жизнь на основе традиционных ценностей. Наше публичное пространство должно быть избавлено от идолов потребления и человеческих страстей. Такие моральные категории как созидательный труд, правда, справедливость, честное служение Отечеству должны получить новое звучание, ибо «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше», говорит Господь», — добавил Святейший Владыка.

«Наши сердца и разум должны быть свободны от тех рамок, в которые так настойчиво пытались заключить их те, кто пропагандировал ценности современного общества потребления. А мужественное свидетельство об этой свободе должно стать основным содержанием просветительских трудов Церкви в информационном пространстве, равно как и творческого участия в этой важной работе клириков и мирян», — заключил Патриарх Московский и всея Руси.

Источник: http://pravoslavie.ru