Домой Россия Предстоятель Русской Церкви освятил храм преподобного Серафима Саровского на Порфирьевском острове Валаамского...

Предстоятель Русской Церкви освятил храм преподобного Серафима Саровского на Порфирьевском острове Валаамского архипелага

29

Валаам, 11 июля 2019 г.

Предстоятель Русской Церкви освятил храм преподобного Серафима Саровского на Порфирьевском острове Валаамского архипелага     

10 июля 2019 года в ходе посещения Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения храма преподобного Серафима Саровского на Порфирьевском острове Валаамского архипелага, сообщает Патриархия.ru.

В богослужении участвовали: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря; иеромонах Наум (Петковски), и.о. начальника пустыньки преподобного Серафима Саровского с братией.

В храме присутствовали: губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко; председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров; вице-президент Международного энергетического союза О.М. Бударгин; благотворители Валаамской обители.

По завершении богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом:

«Преосвященные владыки! Дорогие отцы, братья, сестры! Всех вас сердечно поздравляю с со знаменательным событием — освящением храма в честь святого преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского на этом острове.

Еще одно место для молитвы, а значит и для духовной жизни утверждено на Валаамском архипелаге, который имеет особое значение для всей нашей Церкви и для всего православного мира. Это наш Северный Афон, место, где на протяжении долгих столетий возносится к Господу молитва иноков о мире всего мира, о благосостоянии святых Божиих Церквей и о всех тех, кто в памяти иночествующих, кто просит их о молитве, кто передает им записки с именами своих родных и близких. Молитва тех людей, которые посвящают свою жизнь молитве, несомненно, имеет особое значение.

Дай Бог, чтобы молитвенная жизнь была всегда в центре жизни сей святой обители. И всякий новый храм, который мы воздвигаем и освящаем, является свидетельством нашей приверженности именно такому измерению духовной жизни православного христианина и особенно монаха. В центре нашей жизни должен быть храм и молитва. И тогда все остальное, чем мы занимаемся, будь то государственная или экономическая деятельность, культурная, образовательная и любая иная, обретают особое благословение Божие.

Пусть сей небольшой храм помогает тем, кто будет приезжать на этот остров, укрепляться верой и возносить свою молитву Господу. Аминь.

Всех вас еще раз поздравляю с этим важным событием!»

В дар братии для нового храма Предстоятель Русской Православной Церкви передал икону преподобного Силуана Афонского.

Затем во внимание к помощи в восстановлении Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря Святейший Патриарх Кирилл наградил губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко Патриаршим знаком храмостроителя.

* * *

Предстоятель Русской Церкви освятил храм преподобного Серафима Саровского на Порфирьевском острове Валаамского архипелага     

Остров Порфирьевский расположен в 4,5 км от монастыря, к югу от Предтеченского острова, между Большой и Малой Никоновскими бухтами. Первое упоминание о пустынножительстве на острове связано с именем схимонаха Порфирия, который жил здесь в пустыни в 1828 году. В 1908 году здесь же появляется пустынь игумена Феодорита (Пошехова).

Развитие на острове архитектурно-ландшафтного комплекса происходит в середине XIX века. Для этого используются все пригодные для проживания и ведения религиозной и хозяйственной деятельности территории. Это всего три места, расположенные в ложбинах между высокими скальными выходами и имеющие удобные бухты для сообщения по воде. В западной ложбине уже существовали пустыни, а в южной и восточной начинается активное освоение территорий.

В южной зоне находились: деревянный одноэтажный келейный корпус на кирпичном цоколе, на террасе с каменной подпорной стенкой и каменной лестницей к озеру (1860-1865 гг.); сад с ягодными кустарниками; ледник; пирс.

В западной зоне располагались: деревянная часовня прп. Серафима Саровского (1855 г.); сад с ягодными кустарниками, водоотводной канавой и огородами на террасе с каменными подпорными стенами; пирс.

После получения Финляндией в 1918 году независимости на Валаам прибыли первые военные. На Порфирьевском острове были построены укрепсооружения, а скитские здания использовались для проживания военнослужащих. В сентябре 1944 года финские военные подразделения покинули Валаам, после чего на Порфирьевском острове было запустение. В середине XX века все постройки были утрачены вследствие пожаров или разобраны рыбаками на дрова.

Работы по строительству комплекса построек скита начались в 2015 году и закончились в 2019 году. За это время были построены: храм в честь преподобного Серафима Саровского, часовня святого благоверного князя Александра Невского, келейный корпус для проживания братии и причал. Все постройки сложены из бревен, к объектам подведены инженерные сети: электричество и водопровод. Силами монастыря было проведено благоустройство территории скита на площади свыше 1,5 га, свыше 300 м уложено дренажных труб, выкорчевано примерно 150 кв. м древесины. Ко всем постройкам были проложены дорожки, засыпанные мелким щебнем и отсевом.

Источник: http://pravoslavie.ru