Домой Россия Преподобная Мария Египетская. Православный календарь на 14 апреля

Преподобная Мария Египетская. Православный календарь на 14 апреля

57
  • Преподобная Мария Египетская. Православный календарь на 14 апреля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

14 апреля (1 апреля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Неделя 5-я Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется пища с растительным маслом. Далее коротко расскажем о святых, празднование в честь которых совершается 14 апреля.

* * *

Преподобная Мария Египетская. Великая святая VI века, чей подвиг является лучшим примером борьбы с грехом. Юной девушкой будущая праведница ушла из родительского дома и увлеклась порочной жизнью. Семнадцать лет она жила в плотских грехах, соблазняя даже паломников-христиан, и только попав в Иерусалим, была вразумлена.

Мариино стояние: 14 апреля — память преподобной Марии Египетской

У входа в Храм Воскресения Христова (ныне более известный как Храм Гроба Господня) Марию остановила невидимая рука. Охваченная ужасом, она стала молить Господа и Богородицу о прощении, обещая в корне изменить свою жизнь, после чего почувствовала в душе просветление и смогла войти в храм. Пролив обильные слезы у Гроба Господня, она удалилась в суровую и безлюдную Иорданскую пустыню, где почти полстолетия провела в полном уединении, в посте и молитве.

Как подчеркнул в одном из своих Первосвятительских слов Святейший Патриарх Кирилл:

Пример святой преподобной Марии Египетской остаётся для нас загадкой и недостижимым идеалом. Но если мы будем проводить себя через опыт пустынножительства, уединения во время молитвы в храме, во время посещения святых обителей, то, может быть, какая-то частица её опыта станет и нашим опытом…

И самое главное в этом опыте — это способность оставить столь полюбившийся грех. А это невозможно сделать собственными усилиями без искреннего покаяния и молитвы. И именно этому учит нас Житие преподобной Марии Египетской, подробную версию которого обязательно нужно прочесть всем православным христианам.

* * *

Преподобный Евфимий Суздальский. Великий русский чудотворец, почивший в 1405 году от Рождества Христова. Столетие спустя, в 1507 году, честные мощи святого были обретены при постройке нового каменного храма. Нетленные мощи, источавшие множество чудес, были положены в Преображенском соборе монашеской обители, которая позднее, после реставрации, была освящена в честь преподобного Евфимия и сегодня именуется Спасо-Евфимиевской. Архитектурный комплекс этого монастыря внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, на сегодняшний день обитель так и не передана Русской Церкви.

Преподобный Варсонофий Оптинский. Один из самых почитаемых святых XIX — начала XX столетий, входящий в число оптинских старцев — духовников легендарной Введенской Оптиной пустыни — древнего мужского монастыря Калужской земли. Отец Варсонофий был одним из последних предреволюционных старцев Оптиной, однако почил не в её стенах, а настоятелем Старо-Голутвина Богоявленского монастыря, где провёл последний год своей земной жизни, упокоившись в 1913 году. Его честные мощи были погребены в Оптиной пустыни, и сегодня им может поклониться каждый верующий человек. Не имея возможности подробно изложить Житие этого удивительного святого, ограничимся цитатой, характеризующей отношения к батюшке многих тысяч православных христиан ещё при его жизни:

Как в спасительную гавань, стремились они в благословенный Оптинский скит к преподобному Варсонофию за исцелением не только телес, но и истерзанных, истомлённых грехом душ, стремились за ответом на вопрос: как жить, чтобы спастись? Он видел человеческую душу, и по молитвам ему открывалось в человеке самое сокровенное, а это давало ему возможность воздвигать падших, направлять с ложного пути на истинный, исцелять болезни, душевные и телесные, изгонять бесов. Его дар прозорливости особенно проявлялся при совершении им Таинства Исповеди. С. М. Лопухина рассказывала, как, приехав 16-летней девушкой в Оптину, она попала в «хибарку», в которой принимал старец. Преподобный Варсонофий увидел её и позвал в исповедальню и там пересказал всю жизнь, год за годом, проступок за проступком, не только указывая точно даты, когда они были совершены, но также называя и имена людей, с которыми они были связаны. А завершив, велел: «Завтра ты придёшь ко мне и повторишь мне всё, что я тебе сказал. Я хотел тебя научить, как надо исповедоваться»…

Преподобная Мария Египетская. Православный календарь на 14 апреля

Преподобный Варсонофий Оптинский. Фото: www.pravoslavie.ru

Также сегодня совершается память мучеников Геронтия и Василида (раннехристианских святых III столетия), преподобного Макария, игумена Пеликитской обители (отошедшего ко Господу около 830 года от Рождества Христова), мученика Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца (погибшего от рук безбожных волжских болгар в 1229 году от Рождества Христова), преподобного Геронтия, канонарха Печерского (насельника Киево-Печерской лавры XIV века), праведного Ахаза и священномученика Сергия Заварина, пресвитера (новомученика, погибшего в период советских богоборческих гонений в кровавом 1938 году).

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

Источник: https://tsargrad.tv