Домой Россия Преподобный Даниил Столпник. Православный календарь на 24 декабря

Преподобный Даниил Столпник. Православный календарь на 24 декабря

37
  • Преподобный Даниил Столпник. Православный календарь на 24 декабря

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

24 декабря (11 декабря по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Вторник 28-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать восьмой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Рождественский пост. На трапезе благословляется постная пища с растительным маслом. При этом важно помнить, что послабления в посте возможны, однако воцерковлённым людям важно согласовывать их со своим духовником. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 9 известных поименно святых. Далее коротко расскажем о них.

***

Преподобный Даниил Столпник. Один из самых почитаемых святых V столетия, православный монах, ушедший в монастырь в 12-летнем возрасте. Родители, желавшие посвятить сына Богу от его рождения, были очень рады этому и сами попросили посвятить отрока в Ангельский чин (постричь в монашество). Позднее святой Даниил взял на себя тяжелейший монашеский подвиг столпничества – добровольного заточения на «столпе» – открытой площадке на каменной колонне, на которой старец провел 33 года. Слава об этом подвижнике распространилась столь широко, что императоры Ромейского царства (Византии) просили его святых молитв. Преподобный Даниил Столпник отошел ко Господу в восьмидесятилетнем возрасте около 489-490 годов от Рождества Христова.

***

Мученики Акепсий и Аифал Арбесские. Персидские христианские страдальцы, принявшие мученические венцы в 354 году от Рождества Христова. Житие этих святых говорит о них следующее:

Акепсий был языческим жрецом в городе Арбеле. Получив исцеление от болезни по молитвам христианского епископа, он обратился к вере во Христа и смело исповедовал ее. За это святого Акепсия бросили в темницу. Вскоре в ту же темницу был заключен диакон Арбельской церкви, святой Аифал. Мучеников привели к правителю, перед которым они снова исповедали свою веру и были обезглавлены.

***

Мученик Миракс Египтянин. Святой страдалец VII столетия от Рождества Христова, времени, когда Египет был захвачен агарянами. Будущий мученик, выросший в благочестивой христианской семье, поддался искушению и предал христианскую веру, поступив на службу к агарянскому правителю Египта Амиру. Родители очень сокрушались об этом и молились о сыне Богу, Который растопил очерствевшее сердце Миракса. Святой публично раскаялся в своем поступке, исповедав Христа, за что подвергнут пыткам и обезглавлен.

Преподобный Лука, Новый Столпник, Халкидонский. Подобно преподобному Даниилу Столпнику, этот святой X столетия взял на себя подвиг столпничества. Сначала он был воином, потом священником, а затем около 45 лет совершал монашеские подвиги на столпе, непрестанно молясь и нося вериги, за что сподобился от Господа дара чудотворения. Святой Лука скончался в глубокой старости около 980 года от Рождества Христова.

Преподобный Даниил Столпник. Православный календарь на 24 декабря

Преподобный Лука Столпник. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Никон Сухой, Печерский. Русский святой XIXII столетий от Рождества Христова. Постриженик Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, отец Никон однажды попал в пленение к половецкому хану Боняку, от которого претерпел многие мучения, но чудесным образом был избавлен от плена.

Заступник Пермской земли: 24 декабря – память священномученика Феофана (Ильменского)

Священномученик Феофан (Ильменский), епископ Соликамский, и с ним двое священномучеников и пять мучеников (1918), священномученики Николай Виноградов (1937) и Иоанн Богоявленский, пресвитеры (1941). Все эти святые страдальцы в архиерейском и священническом сане, а также миряне приняли смерть за верность Христу и Его Церкви в период советских богоборческих гонений. Каждый из них был прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Подробнее об одном из этих подвижников – священномученике Феофане, епископе Соликамском – вы можете узнать из нашего материала «Заступник Пермской земли», опубликованного на страницах Царьграда.

Преподобный Даниил Столпник. Православный календарь на 24 декабря

Священномученик Феофан. Фото: www.pravoslavie.ru

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам-Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv