Домой Россия Профессор Соколов сидит в камере с маньяком и готовит книгу об убитой...

Профессор Соколов сидит в камере с маньяком и готовит книгу об убитой аспирантке

54
  • Профессор Соколов сидит в камере с маньяком и готовит книгу об убитой аспирантке

Царьград разбирался, сможет ли профессор, жестоко расправившийся с Анастасией Ещенко, избежать колонии

История с жестоким убийством профессором Олегом Соколовым 24-летней Анастасии Ещенко, которая изначально воспринималась обществом как чудовищный триллер, всё больше переходит в жанр трагической драмы.

Недавнее жестокое убийство аспирантки Анастасии Ещенко видным петербургским историком Олегом Соколовым до сих…

Причем, одновременно с констатацией зверства, сотворенного этим историком и специалистом по Франции, требовавшим называть себя Сиром, начинают появляться нотки сострадания – к нему.

Попытка суицида как причина психиатрического обследования

Бывший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, 64-летний Олег Соколов сейчас пребывает в психиатрической больнице столичного следственного изолятора «Бутырка», именуемого в народе «Кошкиным домом».

Чувствует себя, судя по информации от Общественной наблюдательной комиссии Москвы, вполне сносно.

Он пребывает в двухместной палате-камере, соседствуя с неким маньяком – обвиняемым в «насильственных действиях сексуального характера», ожидающим, в свою очередь, результатов экспертизы на вменяемость, что определит в дальнейшем ход следственных действий.

Попытка Соколова покончить с собой, скорее всего, была кратковременным всплеском эмоций или даже просто…

Та же самая процедура предстоит и самому Соколову: администрация СИЗО поставила его на учет как склонного к суициду – после того, как он попытался (или сделал вид, что хотел так сделать) свести счеты с жизнью во время следственного эксперимента в Петербурге, когда его доставили под конвоем в квартиру, где он расправился с Анастасией.

Видеозапись инцидента просочилась в Интернет – с чьей именно подачи (в смысле, кто именно слил) – неизвестно, но это стало одной из весомых причин для назначения комплексной психиатрической экспертизы.

Адвокат обвиняемого Александр Почуев, впрочем, уже фактически опроверг свою причастность к утечке, направив ходатайство на имя главы Следкома Александра Бастрыкина, попросив пресечь в будущем подобные случаи с раскрытием нюансов следственных действий:

Судя по качеству и ракурсу съемки, это видео с видеорегистратора сотрудника конвоя, капитана полиции, который и предотвратил суицид. То есть видео от первого лица. А вот кто слил, тут уж большой вопрос. Может, пресс-служба УВД,

– предположил защитник Олега Соколова.

Историк Олег Соколов, ранее сознавшийся в убийстве своей аспирантки, сам попросил следователя посодействовать…

Тем не менее, экспертиза уже назначена – за этим, собственно, убийцу и привезли в Москву. Возможно, она будет производиться в институте им. Сербского, и от выводов специалистов во многом зависит дальнейшая судьба профессора – мера наказания и условия его отбывания.

«Какое именно учреждение будет осуществлять комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, решает следствие, и это составляет тайну следствия, – рассказал журналистам адвокат Александр Почуев. – От защиты могу лишь сообщить, что так называемый кошкин дом «Бутырки», или психиатрическая больница при ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по городу Москве, является, как правило, транзитным пунктом при переводе в более профильное учреждение».

Профессор Соколов сидит в камере с маньяком и готовит книгу об убитой аспиранткеОлег Соколов (слева) и его адвокат Александр Почуев. Фото: ANATOLY MALTSEV / EPA / ANATOLY MALTSEV / ТАСС 

«Головой о стену не бьюсь»

Сколько времени займет процедура, в ходе которой предстоит установить степень вменяемости профессора, точных данных нет – не исключено, что до конца текущего года медики управятся.

Палата психбольницы – это самая что ни на есть обычная камера, маленькая и явно требующая ремонта, – рассказала член ОНК Ева Меркачёва. – Туалет представляет дыру в полу, которую очень давно никто не чистил.

В камере ведется круглосуточное видеонаблюдение, а сам туалет отделен прозрачной сверху перегородкой. Иначе говоря, охрана, если Олег Соколов, «склонный к членовредительству», попробует что-то с собой сделать, должна успеть это пресечь.

Кстати, в палате у профессора стоит телевизор – и он может смотреть новостные выпуски, в том числе, и о себе любимом. Кроме того, он привез с собой научные труды, над которыми собирается работать, однако, по его словам, возможностей для этого в Бутырке нет:

«В «Крестах» тоже была двухместная камера, но она намного больше – там вообще гостиничный номер по сравнению с этой, – пожаловался историк. – Я бы хотел поскорее вернуться в Питер. Даже больше из-за того, что там адвокату проще приходить и можно с родными встречаться».

Адвокат профессора Олега Соколова рассказал, что его подзащитный подтвердил участие в ЧП на фрегате в Финском…

А поскольку возможности позаниматься учеными трактатами у него нет, Соколов запросил в тюремной библиотеке свои любимые книги.

«Александр Дюма, Вальтер Скотт – что-то хорошее и веселое, – пояснил он. – Лучше всего – мою любимую «Три мушкетера», я её раз двадцать читал, или «Учителя фехтования». Я только когда книги читаю, жить могу, а без них сойду с ума. Они – мое главное лекарство».

Книги пообещали принести – в тот же вечер (вероятно, уже доставили).

Профессор Соколов сидит в камере с маньяком и готовит книгу об убитой аспиранткеФото: CHROMORANGE / Bilderbox / Globallookpress     

Впрочем, сам профессор и один из ведущих в России специалистов по Франции на данный момент пытается уверить, что он – никакой не сумасшедший.

Я в порядке в целом: головой о стенку не бьюсь, и в «Крестах» не бился, не надо меня лечить, – заявил он. – И про то, что я считаю себя Наполеоном – абсурд и фантазии, которые добавили журналисты.

Любопытно, однако, что когда его спросили о попытке суицида, он объяснил это тем, что попал в квартиру, «где трагедия случилась, и тогда всё накатило снова: всё вспомнил, всё повторилось будто».

Но тут же добавил, что собирается… написать целую книгу «о том, что произошло».

«Это будет автобиографический роман о жизни и любви, – поделился Олег Соколов. – Напишу обо всём, что сделал и что перечеркнул несколькими секундами. Всё это безумие из-за судебной тяжбы с Понасенковым. Я суд в итоге выиграл. Но я и Настя были на взводе»…

И вот здесь – внимание! – любопытнейший, с точки зрения возможной линии защиты, момент. Как бы объяснение, почему случилось то, что случилось.

Почему наши ВУЗы всё чаще становятся центром скандалов

За «убийство в состоянии аффекта» грозит только 3 года колонии, а не 15

А именно: пикировка с московским историком Евгением Понасенковым, с которым Соколов схлестнулся в выяснении отношений в суде, когда тот обвинил его в плагиате.

То есть, получается, ситуация с этим разбирательством, бросавшим тень на видного ученого и реконструктора исторических событий, которым считал себя (и, в некоторой степени, не без оснований) Олег Соколов, настолько взвинтила их взаимоотношения с молодой возлюбленной, что в какой-то момент он застрелил её из обреза.

Потом – расчленил (в «Трех мушкетерах» и в «Учителе фехтования» этого нет, профессор!) ручной пилой, а затем по частям принялся избавляться от останков, выбрасывая их в Мойку. И если бы случайно, будучи в пьяном состоянии, не поскользнулся и не упал в реку сам, то ещё не факт, что зверство бы вскрылось быстро.

В настоящее время в отношении Олега Соколова возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ – «Убийство», которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. И это серьезно. Писать «автобиографическую книгу» в колонии, особенно если назначат отбывание наказания в колонии строгого режима, будет, мягко говоря, очень непросто.

Профессор Соколов сидит в камере с маньяком и готовит книгу об убитой аспиранткеФото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress     

Да поместите его в нормальные условия – пусть ученый занимается своим делом! Может, станет новым Достоевским. И его книги будут продаваться точно!

– звучат, между тем, призывы в комментариях к публикациям про профессора-убийцу.

И это – лишь малая часть того, что хоть и нельзя прямо воспринимать как давление на следствие, но что всё же формирует общественное мнение.

«Есть статья 107 УК РФ «Убийство, совершенное в состоянии аффекта», значительно более мягкая в сравнении с «просто» убийством, – объясняет юрист Анатолий Власенко. – Там максимальная планка – до трех лет колонии».

Чем больше времени проходит после убийства историком Олегом Соколовым аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, тем…

Но для этого, продолжает он, нужно доказать факт «внезапно возникшего сильного душевного волнения», которое и называется аффектом».

«Согласно букве закона, такое состояние может быть вызвано насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями или бездействием (потерпевшего), а равно длительной психотравмирующей ситуацией – и тоже из-за систематического противоправного или аморального поведения потерпевшего», – уточнил эксперт.

Сделать такие выводы могут только психиатры. И для того, чтобы признали «аффект», вовсе не нужно быть сумасшедшим в классическом понимании: биться головой о стену или иначе вредить себе физически. Нужна грамотная линия защиты и – да, общественное мнение, как бы наивно это сейчас не прозвучало.

А вот об убитой профессором девушке Анастасии Ещенко, которую предали земле на малой родине, на Кубани, сейчас в СМИ никто и не вспоминает…

Источник: https://tsargrad.tv