Домой Россия Прошло совещание по вопросам духовно-нравственного воспитания в образовательной системе Министерства обороны

Прошло совещание по вопросам духовно-нравственного воспитания в образовательной системе Министерства обороны

3

Москва, 22 июня 2023 г.

Прошло совещание по вопросам духовно-нравственного воспитания в образовательной системе Министерства обороны     

21 июня 2023 года в Министерстве обороны Российской Федерации в очно-дистанционном формате состоялось совещание на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся высших и довузовских учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации», сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В совещании приняли участи: начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ О.Ю. Веселков, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, старший священник в зоне СВО протоиерей Димитрий Василенков, старший научный сотрудник 27-го научного центра МО РФ герой России капитан А.Н. Соловьев, заведующий сектором по работе с высшими военными учебными заведениями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Солонин, помощник начальника Новосибирского высшего общевойскового командного училища по работе с верующими военнослужащими протоиерей Виктор Гужва, помощник начальника Дальневосточного высшего общевойскового командного училища по работе с верующими военнослужащими иеромонах Георгий (Исаков), помощник начальника Военного инженерно-технического института по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений Циклаури, а также представители военного духовенства, высших и довузовских учебных заведений Министерства обороны РФ.

В своем докладе митрополит Кирилл особое внимание уделил важности духовного и нравственного наполнения учебной программы будущих военнослужащих, а также отметил, что без правильных ориентиров и последовательной работы с молодыми людьми невозможно воспитать твердых духом и верных своему Отечеству защитников.

«Приоритетом любой деятельности, а в особенности служения военных, должны быть духовность, нравственность, верность своему Отечеству и неукоснительное следование закону. И крайне важно, чтобы эти основы были заложены с малолетства в семье, где ребенок проходит путь знакомства с миром и социализацию. Затем образовательная система должна создать все условия, чтобы заложенное в семьях доброе зерно воспитания не потерялось, а, наоборот, нашло бы плодотворную почву для развития», — отметил митрополит Кирилл.

На совещании были затронуты темы разработки учебно-методической программы преподавательской деятельности священнослужителей в военных учебных заведениях, взаимодействия Русской Православной Церкви и Министерства обороны.

В рамках заседания также состоялась презентация книги «Новомученики Церкви Русской о воинском служении». Издание, подготовленное профессорско-преподавательской корпорацией Ставропольской духовной семинарии, знакомит с проповедями священнослужителей Русской Православной Церкви, прославленных в лике святых. Представленный труд будет полезен военным священникам, преподавателям учебных заведений Министерства обороны РФ, военнослужащим российской армии, а также всем небезразличным к судьбе Отечества людям.

Источник: http://pravoslavie.ru