Домой Россия Противовирусные ёршики Силуанова: Пусть пандемия подождёт – Минфин обустраивает свой VIP-санаторий

Противовирусные ёршики Силуанова: Пусть пандемия подождёт – Минфин обустраивает свой VIP-санаторий

15
  • Противовирусные ёршики Силуанова: Пусть пандемия подождёт – Минфин обустраивает свой VIP-санаторий

В ремонт комплекса уже вбухали более миллиарда рублей, но даже во время пандемии финансисты не отказались от намерения потратить на него новые десятки миллионов. В ведомстве, видимо, спешат создать "приличные условия" для отдыха сразу после пандемии.

Странные дела, признаться, происходят в ведомстве, которое занимается распределением денежных потоков страны, вынужденной затягивать пояса по всем направлениям – в условиях пандемии вкупе с рухнувшими ценами на нефть.

Казалось бы, вот только-только глава Минфина Антон Силуанов, оценивая потери России от злосчастной уханьской заразы, говорил, что снижение доходов (в виде недополучения налогов и прочих статей, включая нефтегазовые) составит порядка триллиона рублей.

«Будем компенсировать это за счёт других источников», – оптимистично заверил министр.

А ещё ранее он и вовсе произносил очень правильные и хорошие вещи:

Тучные времена прошли, сейчас приходится более эффективно распоряжаться теми ресурсами, которые есть в государстве,

– объяснял Силуанов.

Образцом эффективности, надо полагать, стоит считать само Министерство финансов.

Порядка полутора сотен миллионов рублей, зарезервированных с марта, уже когда было ясно, что ситуация по пандемии явно не разрешится малой кровью, и по настоящее время, на отделку и оснащение VIP-санатория в Крыму, принадлежащего ведомству, – весьма показательный тому пример.

Очень хорошее место. И миллиарда для него не жалко

История с масштабным приведением в порядок элитного санатория «Южный», который входит в многофункциональный комплекс Министерства финансов России, началась ещё год назад, когда ведомство заказало за 34,6 млн рублей проектно-сметную документацию на его капремонт.

15 апреля 2020 года случилось… скажем так, неожиданное.
На совещании с членами правительства Владимир Путин…

С тех пор, до конца прошлого года, на это учреждение было разыграно на торгах свыше миллиарда рублей.

Причём больше половины огромной суммы предусматривалась на «выполнение работ по благоустройству филиала санаторий «Южный» ФГБУ МФК Минфина России» (в том числе – на озеленение территории и освещение). Остальное – на обустройство бассейнов, приобретение гидроциклов, квадроциклов, на сам, собственно, ремонт, мебель, хозяйственный инвентарь, картины для интерьера, бытовую технику и так далее.

Впрочем, специалисты Антона Силуанова, конечно, умеют считать деньги. И для отдыхающих в этом санатории действительно стоит создавать такие условия – и чтобы сотрудники самого ведомства имели возможность хорошо отдохнуть, и вип-клиенты не жаловались.

Места-то выбраны весьма и весьма приличные – курорт, где находится «Южный», располагается, как значится в описании санатория, в уникальном месте на мысе Ай-Юри, на самой южной точке побережья Крыма, недалеко от Фороса.

Это одно из наиболее экологически чистых и наименее затронутых человеческой деятельностью мест Крыма. Местоположение невероятно красиво: со своей собственной небольшой и уютной бухтой, где можно вдыхать чистый и нетронутый горный, морской и лесной воздух одновременно. Здесь можно насладиться покоем и тишиной, прекрасными восходами солнца и волшебными лунными дорожками,

– расписывают красоты в самом «Южном».

И напоминают, что сам санаторий – «уникальный архитектурный комплекс, здания которого соединены между собой застеклёнными галереями, позволяющими пройти в любой уголок здравницы, не выходя на улицу».

Там четыре жилых корпуса, в которых всего семьдесят номеров, но сплошь – «высшей категории проживания».

Есть там, разумеется, и лечебная база, и спортплощадки, и бассейн (тот самый, по всей видимости, в ремонт крытой чаши которого ухнули 268,8 млн рублей), беседки и террасы для отдыха, рестораны, кафе, кинозал и бильярд.

Нефть падает в цене, вирус наступает, а финансисты заняты расчудесным санаторием. Красота!

Вполне вероятно – и очень даже следует считать, что это и впрямь так! – постояльцы этого отеля – очень достойные люди. И они готовы платить от 6,3 до 34 тысяч рублей с человека за сутки проживания в номере.

И пусть даже срок окупаемости всех затрат не обойдётся и несколькими годами.

Но!

В наступившем году Минфин продолжил увлечённо заниматься своим впечатляющим, вне всяких сомнений – и со всех сторон, проектом.

Как значится на сайте госзакупок: 70,1 млн рублей – на капремонт пищеблока, 130,3 млн – на лечебный корпус, 3 млн – на гараж, полтора миллиона – на компьютеры, 128,5 млн – на спальный корпус № 2.

Противовирусные ёршики Силуанова: Пусть пандемия подождёт – Минфин обустраивает свой VIP-санаторийМинфин занят закупками – пусть пока коронавирус подождёт в сторонке. Фото: Царьград

И вот наступает март. В России уже два месяца действует оперативный штаб во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой. В Москве официально зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом. Россия начинает ограничивать авиасообщение с Европой.

Ситуация накручивается с каждым днём.

Одновременно – неразбериха на нефтяном рынке. «Чёрное золото» марки Brent падает на 30 процентов, резко вырастают курсы доллара и евро.

Что делает Минфин?

Правильно – объявляет новые госзакупки на свой чудесный санаторий «Южный».

55 миллионов – на мебель: столики – и по 163 тысячи, и по 303 тысячи за штуку; кресла – по 52 тысячи, комоды – по 315 тысяч; шкафы – по 200-300 тысяч; диваны – по 170 тысяч; тумбы для санузла – по 90 тысяч и т. д.

14,7 млн рублей – на предметы интерьера: свыше полусотни картин – от 7 до 56 тысяч за штуку, ковры – от 60 до 232 тысяч, зеркала – по 50 тысяч, мусорные вёдра – по 10 тысяч за штуку (!), стаканы для ванной – по 4 тысячи, а также всякое прочее, включая, наконец, туалетные ёршики – три десятка по пять тысяч за каждый!

Противовирусные ёршики Силуанова: Пусть пандемия подождёт – Минфин обустраивает свой VIP-санаторийНеплохой ассортимент подобран – пример эффективной экономии. Фото: Царьград.

Ёршики!

Плюс всякие «мелочи», вроде 6 миллионов на светильники, 5,4 миллиона – на «технику» (38 телевизоров по 126 тысяч, 54 IP-телефона по 5-6 тысяч, три десятка будильников по 7 тысяч и столько же весов – по 2 тысячи).

Всё, как говорится, в рыночных ценах.

В сумме – на 84 миллиона рублей.

И только один аукцион, на «выполнение работ по ремонту помещений в рамках подготовки к открытию сезона» стоимостью в 17,5 млн рублей, размещённый на портале госзакупок, был отменён. По решению ФАС. Но и то – не потому, что решили, будто не стоит шиковать в такое время, а по жалобе одного из претендентов на исполнение контракта.

Не свои ведь деньги тратят, а казённые

Может быть, кто-то скажет, что это просто придирки. И работа должна вестись, несмотря на всякие там вирусы и прочее. Само собой, жизнь не останавливается, и экономика должна подпитываться новыми заказами.

Россия фактически вступает в новый экономический кризис на фоне обрушения мировых рынков и пандемии…

Однако если рассуждать здраво и вспомнить слова самого Антона Германовича о тучных временах и необходимости эффективного расходования средств (казённых!), то получается какой-то, право слово, диссонанс.

Неужели сейчас, когда регионы стонут о том, что им приходится сокращать свои бюджеты, а ведомство Силуанова, по распоряжениям президента и премьера, раскупоривает знаменитую «кубышку», чтобы помочь экономике, когда нужны деньги на лечение больных, аппараты ИВЛ и так далее, есть резон тратить средства (ещё раз – не чьи-то личные, а государственные) на обустройство санатория?

Не будем скатываться к популизму и кричать о том, что лучше бы было закупить медицинские маски и средства дезинфекции для больниц, или, скажем, оборудование для какого-нибудь моногоспиталя, но, простите, «противовирусные ёршики» вкупе с коврами, картинами и стаканчиками для полоскания зубов – это уже всё-таки перебор.

Источник: https://tsargrad.tv