Домой Россия Путин озвучил пять способов вывоза зерна из Украины

Путин озвучил пять способов вывоза зерна из Украины

12

Путин озвучил пять способов вывоза зерна из Украины

Также Путин назвала причины продовольственного кризиса, в котором сегодня обвинят Россию.

Проблем с вывозом зерна с Украины не существует. Об этом заявил президент России Владимир Путин, комментируя заявления Запада о блокаде России вывоза украинского зерна.

Российский лидер озвучил сразу пять способов это сделать.

По словам Путина зерно можно вывезти через порты, подконтрольные Украине. К примеру, через Одессу.

Осложняет ситуацию тот факт, что проход этот заминирован. Так как Россия к этому не причастна, поэтому и процесс разминирования должны проводить украинские войска, подчеркнул Путин.

Президент также добавил, что Россия дает полную гарантию на мирный проход “без всяких проблем”.

Второй способ вывезти украинское зерно – через подконтрольные России порты в Азовском море. Причем без каких-либо условий и с обеспечением безопасности в том числе для иностранных судов как по Азовскому, так и по Черному морям и в любом направлении.

Кроме того вывезти зерно можно через Польшу, по Дунаю через Румынию, и — «самый простой и дешевый способ» — через Белоруссию. Однако для этого с этой страны нужно снять санкции, так как такое условие исходит лично от Лукашенко, пояснил президент в интервью журналисту телеканала «Россия 1» Павлу Зарубину.

Отдельно Путин отметил, что обвинения России в продовольственном кризисе является не более чем “перекладыванием проблемы с больной головы на здоровую”.

К тому же, он напомнил, что проблема с продовольствием на рынке началась еще до СВО, в феврале 2020 года из-за пандемии по COVID-19.

Кроме того, как пояснил Путин, сыграла свою неблагоприятную роль на развитие продовольственного кризиса и “недальновидная политика” Евросоюза, в особенности в сфере энергетики, а именно недоинвестирование в этот сектор экономики.

Ранее Topneews писал, что страны G7 создадут «зерновой» альянс против России.

Вступайте
в нашу группу в VK
, чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник topnews.ru