Домой Россия Путин похвалил Патрушева за выход на связь из курятника и отругал за...

Путин похвалил Патрушева за выход на связь из курятника и отругал за подорожание курятины

5

Фото: Кадр из видео

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев присоединился к совещанию с членами правительства, которое в среду вечером провёл Владимир Путин, из подмосковного птицеводческого комплекса. Президент по достоинству оценил ноу-хау чиновника. «То, что вы из курятника с нами общаетесь, это здорово! Это  оживляет нашу работу», — заявил Путин под громкое  кудахтанье кур. Вместе с тем, он счёл необходимым поинтересоваться у Патрушева, почему при успехах отрасли так сильно подорожала курятина — на 27% с начала года. 

Министр сообщил, что ведомство занимается этой проблемой: было небольшое снижение объёмов в августе, однако по итогам года производство куриного мяса  все равно вырастет.   «Предпосылок  для увеличения цены в принципе нет никаких», — не отвечая на поставленный вопрос, заверил Патрушев. Он сообщил, что лично общался с  птицеводами. И «чувствуя свою социальную ответственность», они уже  начали снижать  цены на курятину. 

Владимир Путин на это сказал, что птицеводы занимаются бизнесом и заинтересованы в получении прибыли, однако правительство, видя, что цены растут, должно было принимать меры и в частности, «включать закупку по импорту у наших  соседей, у Белоруссии и Казахстана». «Надо  своевременно это делать. Тогда бы и роста (цен) не было такого», — заметил Путин. Патрушев сообщил, что решения по импорту уже приняты:  мясо курицы поступает из Белоруссии и Казахстана, что, по его словам, позволит «чуть-чуть сбалансировать наш рынок»

Напомним, что Путин не первый раз требует от правительства  своевременно реагировать на проблемы и  принимать решения. До этого президент критиковал замедленную реакцию кабмина на рост бензиновых цен .

Источник www.mk.ru