Домой Россия Пушистый ковид. Ветеринар Пушлин назвал способы защиты котов от эпидемии

Пушистый ковид. Ветеринар Пушлин назвал способы защиты котов от эпидемии

5

Смертоносная инфекция, о которой многие из нас уже забыли, как о страшном сне, вновь напоминает о себе. Но теперь не у людей, а у котов, как бродячих, так и домашних. СМИ пестрят страшными сообщениями: на Кипре от коронавирусной инфекции погибли 300 тысяч кошек, оттуда болезнь добралась до Израиля, и движется на Британию. Стоит ли переживать за российских котов и кошек? Об этом aif.ru рассказал ветеринарный врач, руководитель группы ветеринарных врачей Иван Пушилин:

Коронавирусная инфекция у кошек, к сожалению, на данный момент является неизлечимой. Однако в данном случае страшен не сам вирус как таковой, поскольку кошки могут являться его пожизненными носителями, но при этом инфекция не будет никак проявляться в течение всех кошачьей жизни и даже не будет влиять на её качество. Однако прогрессирующие стадии коронавирусной инфекции, мутации вируса внутри организма способствуют тому, что у некоторых животных заболевание перетекает в инфекционный перитонит (FIP). При инфекционном перитоните, как правило, со временем животное умирает, однако можно продлить ему на какое-то время жизнь, используя поддерживающую терапию. Самолечением заниматься ни в коем случае нельзя. Какую конкретно терапию использовать, решает лишь сам ветеринарный врач, исходя из состояния животного и особенностей течения заболевания. Поддерживающая терапия может продолжаться достаточно долго (были случаи, когда удавалось продлить жизнь животного до 4-х лет).

Заболевание передается, как правило, фекально-оральным путем, то есть, через экскременты больных животных или тех, кто является вирусоносителями. Реже — через слюну, царапины. Поэтому наибольшему риску подвергаются бродячие животные или те, кто гуляет сам по себе. Но и домашние коты не гарантированы от инфекции, ведь частицы вируса хозяева могут принести в дом на подошве обуви. Болезнь, как правило, носит очаговый характер и проявляется в виде вспышек в конкретном районе или области.

Профилактикой заболевания может служить ограждение любимца от других животных или мест их обитания (особенно от уличных кошек), а также соблюдение гигиены (и самой кошки, и помещения, в котором она живет).

Прививки от коронавирусной инфекции у котов существуют. Но, к сожалению, они недостаточно эффективны и не дают гарантий, что кошка не заболеет. Патогенетического лечения, такого, чтобы животное полностью выздоровело, — не существует. Лечением при данном заболевании может считаться поддерживающая терапия, приводящая к ремиссии, которая выражается в уменьшении количества вирусной нагрузки в организме животного, что проявляется во временном улучшении его состояния.

Оцените материал

Источник aif.ru